Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

08.08.2019 14:50 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области продолжается обновление сельских медучреждений

Сегодня в Жирновском муниципальном районе после капитального ремонта открылась Красноярская участковая больница. Всего для обновления лечебного учреждения было привлечено 5,4 миллиона рублей Фонда обязательного медицинского страхования, федерального, областного бюджетов и частных пожертвований. В знаменательном для жителей района событии участвовали председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья Наталья Семёнова и региональный парламентарий Павел Иванов.

Кроме ремонта фасада и помещений главного здания больницы были реконструированы инженерные коммуникации, установлены новые пластиковые окна и входная группа по программе «Доступная среда». Также приобретена медицинская мебель, оборудована регистратура участковой поликлиники для работы в соответствии с требованиями «бережливого производства».

«Это первый масштабный ремонт Красноярской больницы за четверть века, – отметила председатель профильного комитета регпарламента Наталья Семёнова. – По уровню комфорта эти помещения теперь ни в чём не уступают большинству медучреждений областного центра. Модернизация первичной и, в том числе сельской медицины является приоритетным направлением и осуществляется в рамках создания единой современной системы регионального здравоохранения. Главная цель сформулирована губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым – в ближайшие годы жители даже самых отдаленных поселений будут обеспечены доступной и качественной медицинской помощью».

Отремонтированная участковая больница является структурным подразделением Жирновской ЦРБ и обслуживает более 8,5 тысяч жителей рабочего поселка Красный Яр и близлежащих населенных пунктов. В её состав входят стационар дневного пребывания, педиатрические и терапевтические участки, хирургический, гинекологический, физиотерапевтический и процедурный кабинеты, а также кабинеты функциональной диагностики и доврачебного приема. В Красноярской больнице работают 7 врачей и 12 специалистов среднего медицинского персонала.

Вопросы здравоохранения нередко звучали на встречах с жителями Красного Яра и других поселений Жирновского района, рассказал депутат областной Думы Павел Иванов. Парламентарий отметил, что с открытием обновленной участковой больницы многие из них будут сняты.

Напомним, за последние пять лет в Волгоградской области отремонтировано 400 медицинских объектов. До 2024 года запланировано продолжение масштабных мероприятий по строительству, реконструкции, ремонту лечебных учреждений, оснащению их новейшим оборудованием. На эти цели будет направлено свыше 36 миллиардов рублей. Приоритетные региональные проекты реализуются в соответствии с основными задачами нацпроекта «Здравоохранение». Планы системного обновления областной медицины Андрей Бочаров представил Президенту РФ и заручился поддержкой главы государства в решении ключевых задач.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1