Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

09.08.2019 16:58 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области увеличиваются возможности экспорта АПК

Автор: Алеся Котова. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Общая мощность хранения новых отгрузочных участков зерна в двух портах Волгограда и Камышина достигнет примерно 60 тысяч тонн. К 2024 году Волгоградская область планирует нарастить объем экспорта сельхозпродукции вдвое.

Объем выпуска сельхозпродукции растет благодаря эффективному применению мер господдержки на федеральном уровне, что не только вносит свой вклад в обеспечение продовольственной безопасности, но и улучшает возможности для экспорта.

Напомним, накануне губернатор Андрей Бочаров доложил Президенту РФ Владимиру Путину о работе по выполнению проектов в сельском хозяйстве — глава государства отметил позитивный опыт областного АПК.

К слову, Волгоградская область активно включилась в реализацию нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» — работа идет во всех сферах, в том числе в сельском хозяйстве. Так, продолжается совершенствование важной для экспорта инфраструктуры: кроме возведения новых отгрузочных площадок на воде, обновляются элеваторные мощности, на станции Качалинской создается современный транспортно-логистический узел.

Отметим, на территории Волгоградской области находится 60 элеваторов и хлебоприемных предприятий, где единовременно могут храниться около четырех миллионов тонн зерна. Еще на 2,5 миллиона тонн зерна рассчитаны склады сельскохозяйственных производителей.

По данным комитета сельского хозяйства, с начала этого года за пределы нашего региона отправлено 1,7 тысячи тонн зерна и маслосемян, среди них 372 тысячи тонн на экспорт — почти в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Тем не менее в последнее время благодаря выполнению инвестпроектов в области переработки сельхозпродукции произошли значительные изменения в структуре экспорта.

Запуск маслоэкстракционного завода и модернизация Урюпинского МЭЗ позволяет перерабатывать сто процентов выращенного на территории Волгоградской области подсолнечника. Объемы масложировой продукции, экспортируемой за рубеж, уже увеличились с 38 тысяч тонн в 2014 году до 200 тысяч тонн в 2018-м. К 2024 году показатель должен добраться до отметки в 250 тысяч тонн.

Более того, на базе нового предприятия в Новоаннинском районе налажено производство лецитина — первая партия объемом 20 тонн уже продана. На протяжении следующих пяти лет показатель по этому виду продукции может составить 1,8 тысячи тонн.

Еще одно новое направление в экспорте — строительство комплекса по глубокой переработке зерна кукурузы. Пусконаладочные работы планируется закончить уже в 2019 году. По проекту, мощность переработки достигнет 133 тысяч тонн сырья. Примерно 70% выпускаемой продукции (мальтодекстрины, кукурузный крахмал, глютен) пойдет на экспорт.

Благодаря модернизации и запуску действующих производств также предстоит нарастить экспортные поставки плодоовощной продукции: с 11 тысяч тонн в предыдущем году до 50 тысяч тонн — в 2024-м.

Добавим, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров лично контролирует вопросы по увеличению экспортного потенциала нашего региона. Так, в ходе рабочей инспекции в Иловлинский район он посетил Солодчинский ХПП, где создается новый комплекс очистки. Выполнение инвестпроекта поможет нарастить рынки сбыта и сократить расходы на транспортировку.

Минсельхоз России постоянно проводит мониторинг цен на основных продовольственных рынках. Сегодня по отдельным позициям рост цен производителей на хлеб по отношению к 2018 году находится на уровне ниже инфляции, по отдельным — немного превышает его. Рост розничных цен на хлеб с начала этого года также примерно соответствует уровню инфляции. В общем настоящая ситуация на рынке хлеба оценивается как стабильная, без резких ценовых перепадов, сообщают в пресс-службе федерального ведомства.

В 2019 году урожай зерновых культур в нашей стране прогнозируется на уровне 118 млн тонн, из которых 75 млн тонн – пшеницы. По мнению сотрудников Минсельхоза, такой объем урожая позволит полностью покрыть внутренние потребности и создать достаточные переходящие запасы для обеспечения стабильной ценовой ситуации.

Напомним, в четверг, 8 августа, во время встречи в Ново-Огарево Президент РФ Владимир Путин и губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров обсудили ситуацию в региональном АПК и проект обводнения Волго-Ахтубинской поймы. Глава государства отметил активное развитие АПК нашего региона.

Андрей Бочаров сообщил Владимиру Путину, что Волгоградская область полностью выполнила задачу по обеспечению продовольственной безопасности и отметил, что благодаря господдержке получилось увеличить экспортные возможности продукции волгоградских овощеводов.

Еще одной важной темой стало оздоровление Волго-Ахтубинской поймы. Три года назад в Волгограде Президент РФ провел Госсовет на эту тему. С того времени в области активизирована работа по реабилитации водных артерий и поймы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0