Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

11.09.2019 10:49 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Увеличение площадей сева озимых культур – таков выбор аграриев

В хозяйствах области продолжается осенний сев озимых культур. По состоянию на 4 сентября сезонные работы выполнены на площади около 600 тысяч гектаров, что составляет более сорока процентов от планируемых площадей. Практически полностью отсеялись хлеборобы Николаевского района, ещё в 12 районах работы выполнены более чем наполовину.

Сдерживающим фактором для наращивания темпов является недостаточное увлажнение посевного слоя почвы из-за отсутствия осадков в ряде районов области. В целом, по словам специалистов, удовлетворительная влагообеспеченность почвы наблюдается на севере региона и на качественно подготовленных паровых полях на юге и в центральной части области.

Тактику сева в сложившихся погодных условиях аграрии рассмотрели на рабочем совещании, состоявшемся в областном комитете сельского хозяйства. В обсуждении приняли участие специалисты в области агротехнологий, учёные, а также ветераны сельхозпроизводства. Отмечено, что успешная работа агропромышленного комплекса Волгоградской области во многом зависит от зернового производства, результаты которого, в основном, определяются озимыми зерновыми культурами. Поэтому принцип максимально возможного расширения площади озимого поля лежит в основе планирования структуры посевных площадей. «Структура валового сбора зерна урожая текущего года снова доказала: озимые – это наш основной хлеб и основа экономики хозяйств, особенно южных и центральных районов области», — подчеркнул заместитель председателя облкомсельхоза Сергей Чумаков. Сделан акцент на то, что расширение посевных площадей озимых культур является основным механизмом защиты сельскохозяйственного производства области и экономики каждого отдельного хозяйства от воздействия засух, которые в нашем регионе являются главной причиной крайне неустойчивого характера земледелия и наносят колоссальный ущерб сельскому хозяйству. Однако ученые-аграрии отмечают, что в силу особенностей цикла развития озимые культуры в меньшей степени, чем яровые зерновые культуры, страдают от отрицательного воздействия весенне-летней засухи и дают более высокий урожай. При неукоснительном выполнении требований агротехники возделывания озимые хлеба обеспечивают ежегодные гарантированные урожаи.

В ходе совещания аграриями были выработаны рекомендации сельхозтоваропроизводителям, которые предложено учесть в ходе осенних полевых работ. Отмечено, что по имеющемуся прогнозу погоды большая вероятность выпадения осадков приходится на первую декаду октября. При этом среднесуточная температура воздуха ожидается в пределах 15 – 18 градусов. Зима прогнозируется мягкая, без погодных аномалий. Поскольку продуктивность озимых культур определяется суммой положительных температур в период осенней вегетации, необходимо сделать всё возможное для максимального поглощения посевами осеннего тепла и солнечного излучения, а этого возможно добиться путём сокращения периода от посева до всходов. Поэтому решающее значение имеет глубина заделки семян. Важна и норма высева. По словам ученых, при наших погодных условиях обязательным технологическим приёмом также является предпосевное протравливание семян.

Принимая во внимание зависимость экономики сельскохозяйственного производства и благосостояние сельских жителей от озимых зерновых культур, в сложившихся условиях у АПК Волгоградской области есть только один вариант действия – продолжить сев озимых культур, увеличивая занимаемые ими площади.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1