Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

12.09.2019 19:47 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жители Волгоградской области активно прививаются от гриппа и ОРВИ

Автор: Елена Худенко. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

Вакцинацию прошли уже 210 человек, 60 тысяч из которых – дети. В этом году прививочной кампанией планируется охватить 1,2 миллиона жителей.

На сегодняшний день от гриппа привили 8,4 жителей, сообщает пресс-служба обладминистрации со ссылкой на региональный комитет здравоохранения. Первая партия вакцины поступила в регион в конце августа, вторая ожидается до конца сентября.

Прививки, по мнению медиков, – самый эффективный метод профилактики гриппа. Первыми вакцинацию проходят дети от 6 месяцев, школьники и студенты, а также работники в сферах медицины, образования, транспорта и ЖКХ. В группу риска также входят беременные женщины, призывники, представители старшего поколения и те, кто страдает хроническими заболеваниями.

Иммунизацию лучше всего проводить в период с сентября по ноябрь. Это позволит сформировать защиту к началу эпидемического распространения инфекции.

Сейчас уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ не превышает пороговых значений. В Волгоградской области ведется круглосуточный мониторинг заболеваемости, а также наличия необходимых лекарств в медучреждениях и аптеках.

Добавим, в прошлом году было привито свыше 1,1 миллиона человек, охват населения области составил более 45% — благодаря этому создали «иммунную прослойку», которая стала барьером для широкого распространения вирусных инфекций.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0