Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

15.09.2019 18:06 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

5 продуктов, которые нужно исключить из рациона после 50 лет

Автор: Мария Хмелева. Фото: pixabay.com

С возрастом организм начинает работать иначе: происходит гормональная перестройка, замедляется метаболизм, биохимические процессы протекают медленнее. Как должен измениться ваш рацион, чтобы продлить молодость, читайте в нашем материале.

Диетологи советуют исключить из повседневного питания 5 продуктов, чтобы сохранить хорошее самочувствие, энергичность и здоровый внешний вид.

Сладости

С возрастом снижается выработка инсулина, который помогает контролировать уровень сахара в крови. Это значит, что после обильного приема пищи сахар в крови резко повышается и организму нужно больше времени, чтобы восстановить баланс.

Поэтому после 50 лет стоит отказаться от газировки и ограничить употребление кондитерских изделий.

Кофе

Врачи не советуют увлекаться напитками с большим содержанием кофеина. Кстати, его также много в чае, коле и, конечно, энергетиках. Много кофе опасно пить гипертоникам – лучше заменить его травяным чаем.

Полуфабрикаты

Продукты, прошедшие многократную переработку, очень калорийны, содержат много соли, сахара и насыщенных жиров. С возрастом организму все сложнее избавляться от лишнего веса, затраты энергии снижаются, а регулятор аппетита становится менее чувствительным.

Избыточный вес может стать причиной диабета, проблем с сердечно-сосудистой и опорно-двигательной системами и онкологических заболеваний.

Мучное

Диетологи советуют ограничить употребление хлеба до 2−3 кусочков в день, после 50 – до 1 кусочка. Дело в том, что пшеничная мука повышает кислотность в организме, а крахмал в составе хлебобулочных изделий замедляет обмен веществ. Кроме того, в промышленных изделиях из муки много химических добавок.

Алкоголь

После 45−50 лет печень начинает хуже выводить вещества из организма, поэтому вредное воздействие спиртного усиливается. Кроме того, с возрастом общее количество жидкости в теле снижается, доказали ученые. Это значит, что в 50 концентрация алкоголя в крови будет выше, чем при том же объеме выпитого в 30 лет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1