Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

16.09.2019 08:18 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как правильно убрать тыкву и подготовить ее к длительному хранению

Автор: Людмила Бреусова. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Юлия Казанджан

В свое время индейцы делали коврики из полосок вяленой тыквы, теперь это непременный атрибут американского Хэллоуина. Практичные киргизы используют полую тыкву в качестве емкости для кумыса. Мастера карвинга – художественной резьбы по овощам и фруктам – делают из рыжих плодов удивительные скульптуры. Ну а мы будем попросту есть бахчевую культуру. И сейчас пора собирать урожай и закладывать на хранение.

Каждому сорту свой срок

В прошлом номере мы кратко рассказывали о том, как определить зрелость плодов. Сегодня поговорим об этом подробнее.

– Время уборки тыквы зависит от сорта, срока посадки и климата, – комментирует специалист бахчевой селекционно-опытной станции Елена Варивода. – Также можно ориентироваться на характерные внешние признаки. В частности, при созревании плодоножка становится твердой, как древесина, усыхает стебель, начинают желтеть и отваливаться листья и плети, а кожура становится твердой и приобретает яркий, характерный для сорта цвет.

Есть и другой «народный» способ определения зрелости бахчевых – постукивание. Если плод спелый, то звук будет четким, звонким. Это гарантия того, что мякоть будет мясистой и упругой, а семечки, покрытые плотной кожурой, будут легко отделимы.

Но все же в первую очередь ориентироваться надо на сроки, указанные на пакетике с семенами, делая поправку в зависимости от погодных условий. Например, если лето прохладное и дождливое, тыквы будут созревать дольше.

– Сроки созревания сортов с твердой коркой, а это в основном раннеспелые, растягиваются на три месяца, – говорит эксперт. – Их высаживают в холодных регионах, где короткое лето, но они на вкус не впечатляют и содержат мало витаминов, однако их семечки очень полезны. Урожай собирают уже в конце августа. Крупноплодные сорта – самые любимые среди дачников и убирают их в середине сентября. Они среднего срока созревания (около четырех месяцев), у них вкусная мякоть, насыщенная полезными веществами, они отличаются также хорошей лежкостью. Если холода наступят неожиданно резко, тыкву можно собрать пораньше и поместить в сухое теплое место, там она дозреет.

Поздние сорта (это большинство мускатных видов тыквы) собирают с конца сентября и до заморозков. Они холодостойкие и самые вкусные. В среднем таким сортам потребуется около пяти месяцев для созревания. Если осень выдастся холодная, то можно устроить искусственное дозревание. Примерно за две недели до похолодания на молодых побегах удаляют верхушечные почки, цветы и мелкие плоды, тогда все жизненные силы растений пойдут на созревание крупных тыквин.

Также ускорить созревание плодов осенью поможет еженедельная подкормка золой вплоть до сентября.

Правильно убрать и сохранить

После уборки плоды нужно месяц выдержать в сухом и теплом помещении для дозревания, а потом отправить в прохладный подвал на хранение. Там, если условия подходящие, они могут пролежать вплоть до весны.

– Очень важно правильно собирать тыкву, – напоминает специалист. – Уборку следует проводить в сухой солнечный день и до наступления заморозков, иначе подмороженные плоды быстро испортятся. При транспортировке не повредите корку, через вмятины могут проникнуть микробы и загубить весь урожай.

Плоды нельзя отрывать от стебля – повредите плодоножку и начнутся процессы гниения, их нужно аккуратно срезать ножом, при этом длина хвостика должна составлять 5 см.

Когда переносите тыкву, держите ее за бока, а не за плодоножку. И дайте корке сначала подсохнуть на воздухе, прежде чем прятать плоды в подвал. Хранить их нужно при температуре +5‑15 градусов, при более высокой они начнут подгнивать.

Ягоды раскладывают на деревянные полки, чтобы тыквы не прикасались друг к другу, и подальше от яблок и груш, которые выделяют растительный газ этилен. Такое соседство сократит сроки хранения. Периодически плоды следует проверять: те, на которых появились пятна, нужно немедленно приготовить и съесть.

Кстати, твердокорые сорта обладают низкой лежкостью, мякоть быстро становится волокнистой, теряет вкус и полезные вещества, поэтому их нужно употреблять в первую очередь, а мускатные виды могут храниться до полугода.

Кладезь витаминов

Общеизвестно, что тыква не только замечательна с виду, но и полезна. В ней содержится много витаминов и микро- и макроэлементов. Причем полезны как мякоть, так и семена.

– В них большое количество цинка, фосфора, витамина К, который участвует в свертывании крови, необходимые для организма витамины А и Е, – уточняет Александр Агарков. – После разделки тыквы семечки можно выбрать ложкой, сложить в дуршлаг и промыть водой, чтобы на них не осталось волокон, и рассыпать тонким слоем на бумаге или полиэтилене. В течение пяти дней они просохнут, после чего их складывают в бумажный или тканевый пакет, в стеклянную банку или пластиковый контейнер и хранят в прохладном темном месте до года.

Чтобы получить хорошую дозу витаминов зимой, тыквенные семечки можно добавлять в любые блюда, а также просто подсушить в духовке пару часов (при обжарке на сковороде теряются полезные свойства) и потом щелкать, только не зубами, а с помощью пальцев. Говорят, это и нервы успокаивает!

– Тыквенные семечки также добавляют в салаты и соусы ко вторым блюдам, ими посыпают сверху выпечку или смешивают с медом и закрывают на зиму в банки, – говорит специалист. – Такая смесь заряжает организм витаминами и микроэлементами, поддерживает иммунитет, что важно в зимнее время.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0