Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

16.09.2019 17:48 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как волгоградским дачникам понять, что пора собирать урожай

Автор: Марина Злобина. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

В сентябре убирают поздние сорта разных культур. Они долго хранятся, но при условии, что вы своевременно сняли урожай. По каким признакам можно понять, что пришла пора, рассказывает заведующий кафедрой садоводства и защиты растений аграрного вуза Игорь Подковыров.

Яблоки и груши

У яблок и груш очень схожие признаки созревания. Биологическая спелость плодов наступает, когда созревают семена. Яблоки и груши становятся характерного размера, окраски, формы. При такой спелости обычно не собирают плоды (это вообще касается всех культур), так как они утрачивают свои хозяйственные ценные свойства – становятся мягкими, а потому плохо хранятся, быстро портятся.

– Потому большинство культур собирают, когда наступает техническая зрелость. Она наступает раньше биологической примерно на 7‑10 дней, – поясняет Игорь Подковыров. – Собираем чуть зеленоватые плоды, чтобы они были более транспортабельны, хорошо хранились в течение долгого времени.

Как определить техническую спелость?

Плоды должны достигнуть размера, характерного для данного вида и сорта. При этом изменяется окраска. Например, неспелые яблоки не имеют румянца, красных полосочек и точек-вкраплений, загара. Но в момент наступления технической спелости меняется окраска – они немного желтеют, загорая на солнце и изменяется цвет семечек – из белых и зеленоватых они превращаются в коричневые. Вот именно в этот момент и надо собирать яблоки и груши.

Лучше всего это определить по йодовой реакции, которую может сделать буквально каждый: в блюдечко налить воды и капнуть 10 капель йода (чтобы вода была коричневого цвета). Когда йод вступает в реакцию с крахмалом, он синеет. Неспелые яблоки содержат много крахмала, поэтому они такие безвкусные. А в момент созревания крахмал расщепляется и образуются сахара – глюкоза, фруктоза. И количество крахмала в плодах резко уменьшается.

Для опыта яблоко или грушу разрежьте пополам и посмотрите, насколько они посинели: если сильно – значит, плод еще незрелый, если посинело слегка – значит готов к съему (центр яблока не должен синеть и оставаться белым, а место, близкое к кожице, может быть «синим кольцом»). Таким способом часто пользуются в промышленных садах, поясняет эксперт.

Слива и алыча

Здесь главное определяющее качество – мягкость и цвет мякоти. Если плоды имеют синий или желтый восковой налет, то непонятно, спелые они или нет. Для этого надо посмотреть плотность – надавить на плод и проверить на ощупь, твердый он или нет. При наступлении спелости плод размягчается, становится не такой жесткий. Затем плод надо разрезать и проверить цвет мякоти – она должна быть светло-коричневой, кремовой, желтой, янтарно-медовой, но не зеленой. Косточка должна стать коричневой, бурой.

Кукуруза

Сладкую, или овощную кукурузу собирают при наступлении молочной спелости. В таком состоянии рыльца, которые ближе к основанию початка, должны оставаться свежими и зелеными. Такую кукурузу собирают для консервирования, варки, замораживания. В этот период она очень нежная, сладкая и вкусная.

Если это сорта кукурузы, которую собирают на семена, то ждут, когда полностью высохнут не только рыльца, но и сам початок. Это, как правило, ближе к октябрю, смотря по состоянию растений и погоде.

Белокочанная капуста

– В сентябре снимать ее рано, она еще активно растет, – говорит Игорь Подковыров. – Позднюю белокочанную капусту на Руси традиционно собирали и квасили на праздник Покрова Божией Матери. И устраивали праздник, который называли Капустник. Это в основном были женские посиделки, на которых рубили капусту и сопровождали это песнями, шутками и плясками.

В сентябре можно снимать среднеспелую капусту, но ее минусы – меньше хранится и годится в основном для свежего употребления. Кочаны такой капусты рыхлые, при надавливании чувствуется, что они пустоваты.

Судить о спелости поздней капусты можно по следующим признакам: вилки должны иметь определенные для сорта или гибрида форму и размер, быть плотными и хорошо облиственными. Для этого на кочан надавливают с силой, и он не должен прожиматься, пружинить. Такой кочан должен весить несколько килограммов.

Еще один признак зрелости поздней капусты – растрескивание вилка. Тогда надо прекращать полив и собирать урожай.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1