Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

17.09.2019 08:14 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вакцинация от гриппа в Волгоградской области вошла в активную фазу

Автор: Светлана Звонова. Фото Александр Куликов

В Волгоградской области продолжается сезонная вакцинация от гриппа. Всего этой осенью в регионе планируется привить более 1,2 млн человек, чтобы создать «иммунную прослойку» и защитить жителей от эпидемии. В понедельник, 16 сентября, к прививочной кампании депутат регпарламента Наталья Семёнова.

Председатель комитета по охране здоровья областной думы V созыва сделала сегодня прививку в поликлинике №3 г. Волгограда, в ходе рабочей поездки. Последовать ее примеру может каждый. Бесплатно сделать прививку в поликлиниках можно как в будние дни, так и в выходные — профилактическая кампания активно идет во всех медучреждениях региона.

«Медиками доказано, что прививка является самым лучшим средством от гриппа – она помогает организму выработать повышенный иммунитет и избежать смертельно опасных осложнений. В течение 5 последних лет охват жителей Волгоградской области вакцинацией постоянно увеличивается, – пояснила Наталья Семёнова . – В этом году планируется привить не менее половины населения региона, в прошлом – было 45%, что позволило нивелировать эпидемиологическую ситуацию. Профилактическая медицина – важнейшее направление областного здравоохранения. Эти вопросы находятся в центре внимания региональных властей».

Ранее Волгоградская областная дума V созыва приняла закон, обязывающий муниципалитеты информировать население о возможности распространения социально опасных заболеваний и участвовать в медицинской профилактике. Члены регпарламента также направили обращение к министру здравоохранения РФ Веронике Скворцовой с инициативой — дополнить национальный календарь прививок вакцинацией против вируса папилломы.

Что касается заболеваемости гриппом и ОРВИ, то сегодняшние показатели в регионе не превышают пороговых значений. Контроль уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ осуществляется на постоянной основе. Также контролируется наличие необходимых объёмов лекарственных препаратов и вакцины.

По данным облздрава, на сегодняшний день от гриппа и ОРВИ уже привиты около 270 тысяч человек – более 10,7% населения Волгоградской области. Наибольший эффект дают прививки, сделанные в сентябре – ноябре.

Модернизация первичного звена, внедрение принципов «бережливого производства», укрепление материально-технической базы больниц, повышение качества и доступности медпомощи –ключевые направления губернаторского проекта формирования в Волгоградской области современной единой системы здравоохранения. Основные положения этого проекта были представлены Андреем Бочаровым на встрече с президентом и получили поддержку. На обновление и развитие региональной медицины до 2024 года планируется выделить более 36 млрд рублей. Программа разработана в полном соответствии с задачами национального проекта «Здравоохранение».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1