Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

19.09.2019 09:12 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Начата работа по хуторской газификации

Автор: Наш корр.

Газификация Нехаевского муниципального района, действительно, выходит на завершающий этап. Наглядное подтверждение этого факта – строительные работы, недавно начатые на территории Тишанского сельского поселения, а именно, в х. Артановском. Последние недели с утра до вечера на объекте трудится бригада ООО «Стройгаз» из г. Саратова. Именно эта фирма выиграла ранее объявленный аукцион на проведение работ по возведению внутрипоселкового газопровода для газификации домовладений в х. Артановском и х. Красновском.

В самом населенном пункте и у его границы со стороны трассы Нехаевская – Тишанская работает необходимая техника (экскаваторы, трактора, большегрузы и др.) и сотрудники ООО «Cтройгаз». Как и полагается, сначала была сделана геодезическая разбивка трассы будущего газопровода, а сейчас строители задействованы на земляных работах — подготавливают траншеи для прокладки труб. Установившаяся в сентябре хорошая погода способствует оперативному проведению работ подрядчиками.

Как нам пояснил начальник отдела по строительству, ЖКХ и охране окружающей среды райадминистрации Н.Н. Фролов, реализация этого крайне значимого проекта осуществляется по государственной программе Волгоградской области «Устойчивое развитие сельских территорий». Финансирование ведется по линии областного бюджета, необходимые для проведения средства поступили из регионального комитета сельского хозяйства. Часть работ по возведению внутрипоселкового газопровода будет произведена в нынешнем, часть – в 2020 году. Соответственно идет и выделение средств. На 2019 год предусмотрена сумма в 2,7 млн рублей, тогда как общая сумма затрат по реализации проекта до сдачи объекта в эксплуатацию должна составить порядка 7 млн рублей.

Весомая поддержка со стороны региона свидетельствует о том, что областное руководство на деле занимается решением проблемы газификации сельских населенных пунктов. Следует отметить, что, в свою очередь, на подготовительном этапе строительства руководство района и ответственные структуры также приложили немало усилий, чтобы газ пошел по новым адресам и добрался до пока что не охваченных этим благом цивилизации населенных пунктов. Перед тем, как объект официально включили в перечень строек, был составлен и благополучно прошел экспертизу разработанный с учетом местного рельефа проект. Согласно ему, подрядчикам предстоит возвести порядка восьми километров новых внутрипоселковых разводящих сетей, которые протянутся по улицам двух хуторов. На 2019 год запланировано возведение части газопровода в х. Артановском с прокладкой трубопровода и установкой цокольных вводов. Тогда как врезка новой ветки в основную газовую магистраль, установка и запуск шкафников и самое главное – сдача объекта в эксплуатацию предусмотрены на следующий год.

Хочется надеяться, что строители без серьезных проблем выполнят возложенные на них обязательства в полном объеме. В любом случае, одна из главных проблем малых хуторов будет решена уже в обозримой перспективе. А местных жителей ждут беспокойные, но, безусловно, приятные хлопоты по приобретению нужного оборудования, врезке, обвязке и т.д. Ведь, согласитесь, куда проще отапливать жилье нажатием одной кнопки, не тратя немалые силы и средства на приобретение дров, угля и чрезвычайно дорогостоящее электрическое отопление.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5