Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

19.09.2019 07:13 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Осенние птенцы растут, как трава в поле: как без усилий вырастить цыплят

Автор: Людмила Бреусова. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.

Обычно наседки выводят цыплят весной, тогда к осени они готовы идти на жаркое. Но случается, что курица садится на яйца в августе-сентябре. Или вам захотелось завести цыплят именно в этот период. О том, как ухаживать за поздней птицей, рассказывает научный сотрудник Поволжского НИИ Денис Пилипенко.

Осенняя диета

В первую неделю птенцов следует кормить вареным яйцом, мелко нарубленным с нежной зеленью (лук, травка), размоченным хлебом, творогом и обязательно поить свежей водой, слегка подкрашенной марганцовкой, чтобы предотвратить расстройство желудочно-кишечного тракта.

– С двухнедельного возраста цыплят кормят вполне обычной для птицы едой – мешанками из просеянных круп или комбикорма с добавлением яиц и яичной скорлупы (для обеспечения растущего организма кальцием), свежими овощами, фруктами и ягодами. Можно давать им лук, он укрепляет иммунитет и является природным бактерицидным средством. Обязательно первое время добавляйте в корм кисломолочные продукты (сыворотку, простоквашу, ряженку, творог) и растительное масло, в них много полезных веществ и витаминов.

С месячными цыплятами уже практически никакой мороки: они самостоятельно гуляют по участку и за его пределами, разгребают бывшие грядки, выискивают в них насекомых и червей, которыми и питаются. Конечно, они не могут составить им основной рацион, но частично его заменяют. В обед и вечером птенцам достаточно насыпать немного зерна в кормушки или комбикорма и накрошить овощей. Такое содержание позволяет значительно экономить на кормах, так что осенние цыплята – это очень выгодно.

– Поздняя птица будет более адаптированной и крепкой, потому что все время проводит на свежем воздухе, много двигается, а в рационе много витаминов, которые находятся в зелени, фруктах и овощах, – говорит специалист. – При похолодании, а у нас это обычно бывает к началу октября, цыплята меньше гибнут. Если сравнивать весенних и осенних птенцов, то среди последних практически нет падежа. В то время как ранние цыплята слабенькие и зачастую может погибнуть половина поголовья.

Меньше двигаться, больше есть

Пока тепло, в сарай с теплой соломенной подстилкой семейство загоняют только на ночь. Если стоит ненастная погода, то выводок лучше держать под крышей: намочив животик и грудку, птенцы могут переохладиться и погибнуть.

С похолоданием цыплят (им будет уже больше месяца) переводят в сарай к другой взрослой птице. Там должно быть тепло, сухо, также там надо проветривать, чтобы не копились птичьи болезни. Для профилактики используют антибиотики. Препарат разводят в воде и несколько дней пропаивают птенцов. Для укрепления иммунитета цыплятам можно давать 1 %-й раствор аскорбиновой кислоты в глюкозе.

– Поскольку в нашей зоне осень относительно теплая, а снег и морозы начинаются в конце ноября, цыплят можно спокойно выпускать днем на выгул. Они все время будут также проводить в огороде, при этом не повредят грядок, как весенние цыплята, – говорит эксперт. – Однако их рацион нужно будет подкорректировать в это время, если вы хотите откормить птицу к Новому году и приготовить ее к праздничному столу.

Весь декабрь молодняк уже практически не выпускают на выгул, чтобы птицы не тратили калории, а набирали массу и копили жирок. Для этого нужно меньше двигаться и обильнее питаться. Поэтому в рационе птицы должны быть зерно, овес, комбикорм, минеральные подкормки, мелко порезанные корнеплоды. Хорошее блюдо для откорма птицы – это мешанки из дробленки с вареным картофелем. Также ей нужно давать труху от сена и заготовленные с осени «веники» с листочками – это могут быть веточки березы и фруктовых деревьев, в которых много витаминов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1