Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

02.09.2019 17:39 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дмитрий Медведев отметил успехи региона в развитии образования

Автор: Оксана Кузнецова. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага.

2 сентября губернатор Волгоградской области принял участие в селекторном совещании по вопросам строительства общеобразовательных и дошкольных организаций в рамках реализации национальных проектов, которое провел Председатель Правительства РФ.

Успехи волгоградского образования озвучили на федеральном совещании. Прямое включение не случайно состоялось из Камышина. Сегодня здесь открыли самое крупное учебное заведение в истории города – оно рассчитано на 1000 школьников. В ближайшие годы в регионе будут созданы комфортные условия для каждого ученика.

По словам Дмитрия Медведева, именно «современные удобные здания школ прямо влияют на желание самого ребенка приходить учиться. Это так же важно, как и интересная учебная программа».

Работы по строительству и модернизации школ в России ведутся в рамках национального проекта «Образование».

Андрей Бочаров доложил премьер-министру о стопроцентной готовности учебных заведений Волгоградской области к учебному году. 2 сентября за парты сели 372 760 ребят, 27 160 из которых – первоклассники. Только в камышинской школе-тысячнике набрали пять первых классов.

– Исходя из ваших задач и рекомендации правительства, мы подошли комплексно к строительству новой школы. Она построена на берегу Волги, с выходом на центральную набережную, рядом с музеем Алексея Петровича Маресьева, все дворовые территории вокруг приведены в порядок, построена дорога – это новый уровень жизни для центральной части Камышина. «Радуга успеха» – одна из самых современных школ региона, здесь использованы передовые технологии. Все задачи в рамках нацпроектов «Образование» и «Демография» выполняются в полном соответствии. Готовы дополнительно приступить в этом году к строительству еще двух школ, – сказал Андрей Бочаров на селекторном совещании.

Дмитрий Медведев похвалил регион и передал привет юным камышанам.

– Привет и поздравления тем, кто будет учиться в новой школе, всем жителям Камышина. И, естественно, наши поздравления с началом нового учебного года. Успехов! – добавил Дмитрий Медведев.

Волгоградская область успешно работает в приоритетных направлениях политики – поддержке материнства и детства, улучшении качества образования – с 2014 года. По инициативе губернатора области ведется системная работа по обеспечению доступности в детских садах. В 2016 году обеспечена полная доступность дошкольного образования для детей от трех до семи лет. По данным областного комитета по образованию, реализованы 48 проектов строительства и реконструкции дошкольных учреждений в 22 муниципальных образованиях.

До конца года планируют построить еще 11 дошкольных учреждений на 1740 мест в Волгограде, Волжском, Камышине, Городищенском, Иловлинском, Светлоярском, Новоаннинском районах. Работа проводится в рамках приоритетного регионального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» нацпроекта «Демография».

До 2022 года запланировано завершение строительства еще 14 садиков, что позволит закрыть потребности для семей с малышами ясельного возраста.

Через год в Волгоградской области будет построена школа на 500 учеников в Россошинском сельском поселении Городищенского района. Также регион подготовил заявки на строительство еще четырех современных общеобразовательных школ на 800–1000 мест в Волгограде и Волжском. Впервые с советских времен в Волгоградской области вводятся в эксплуатацию учреждения такого масштаба.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0