Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

02.09.2019 17:44 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Лесоводы Волгоградской области изучили опыт создания лесных питомников

Автор: Елена Худенко. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Получить новые знания сотрудники облкомприроды уехали в Республику Беларусь.

Режим работы лесных питомников, выращивание сеянцев и саженцев с закрытой корневой системой – приоритеты работы лесного хозяйства Волгоградской области.

Волгоградские лесоводы вместе с другими представителями областей Центрального и Южного округов посетили международный семинар по вопросам ведения лесного хозяйства, который прошел в Беларуси, сообщает пресс-служба комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области.

Участники семинара посетили несколько спецлесхозов в разных городах и ознакомились с их производительной и хозяйственной деятельностью по обнаружению и ликвидации пожаров, восстановлению леса, уходу за культурами, организации деревообрабатывающего производства и проч.

Особое внимание было уделено выращиванию сеянцев и саженцев с закрытой корневой системой. Лесники Беларуси занимаются этим в течение последних трех лет, поэтому их опыт полезен для волгоградцев, так как в нашем регионе специалисты только начали проектировать такую работу.

Проблема сохранения лесов в Волгоградском регионе – одна из самых актуальных. В настоящее время проводится обновление технического парка лесного хозяйства области в рамках регионального проекта «Сохранение лесов». Кроме того, специалисты проводят планомерное увеличение лесопосадочной площади, формируют запас семян, восстанавливают лесные участки, которые пострадали от пожаров и вырубки.

Задача на ближайшие три года – полностью перейти на местный посадочный материал.

Добавим, в 2019 году лесные культуры высажены на площади 1200 гектаров, а еще на 50 планируется провести осеннюю высадку деревьев. К 2023 году лесники планируют ежегодно обновлять леса на площади не менее 1700 гектаров.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0