Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

02.09.2019 11:10 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Время пришло: эти советы помогут при пересадке многолетних цветов

Автор: Марина Злобина, Елена Худенко. © Фото ИД «Волгоградская правда».

Конец лета – самое время рассадить многолетники или определить их на новое место жительства. Наши эксперты дают советы насчет самых распространенных декоративных культур.

Для пионов лучшее время пересадки – конец августа – начало сентября, рассказала профессиональный садовник Тамара Излегощина. Весенняя пересадка нежелательна – тогда отрастают чрезвычайно хрупкие корни, и как бы мы ни старались, при пересадке обязательно их поломаем.

Осенью пионы готовятся ко сну, ботву нужно срезать, корни практически отмирают, и остается корневище. Самое главное при посадке – не заглубить. То есть пионы должны быть посажены на той же глубине, на которой они росли раньше. Если посадить мельче – зимой они могут вымерзнуть. При заглублении почки, дающие рост, оказываются слишком глубоко, и пока они вырастут, цвести им уже некогда.

Для пересадки бородатых ирисов тоже удачное время. У них начинается вторая волна роста – они закладывают цветочные почки, которые отлично прирастут. И на следующий год ирисы будут развиваться так, как если бы они здесь давно прописались. Поэтому под ноль их срезать нельзя.

– Выкапываете корневища, их подземный побег называется веером, отделяете его с небольшим кусочком корневища – буквально пять-семь сантиметров. У ирисов корни начинают нарастать как бы перед листьями, имеют такой односторонний рост. Старые листья обрезайте на две трети до хорошей зеленой массы (можно обрезать конусом) и рассаживайте. Полить ирисы надо сразу после посадки, а потом не раньше и не чаще чем один раз в неделю, – рассказывает биолог Валерий Бгашев.

Тюльпаны можно посадить в любой момент после того, как их выкопали, отбраковали слабые и просушили. Сажать их можно до первых заморозков, в наших условиях – до ноября точно.

Нарциссы нужно посадить как можно раньше и обратить внимание на полив.

– У них часть корней вегетирует круглый год. Потеря корней при выкапывании – травмирующая операция, но нарциссы нормально ее переносят. Если вы пересаживаете нарциссы на своем участке, то, когда выкопаете, там обязательно будет живая, хорошо развитая корневая система. Сажайте нарциссы вместе с ней. В этом случае поделите гнездо на части и сажайте луковицы сразу, не подсушивая. Если луковицы хорошо развиты, на следующий год уже будут цвести и радовать вас своей красотой, – уверен Валерий Бгашев.

А вот флоксы и хосту Тамара Излегощина советует пересаживать весной.

– У хосты иголочки выходят на поверхность, и сразу видно, где и как их можно разделить. У флоксов весной также видно, где молодые побеги и где их нет. В этом месте очень быстро и безболезненно их можно разделить. Они быстро начинают развиваться, и понятно, какие ошибки ты сделал, их сразу можно исправить.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2