Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

22.09.2019 12:03 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Первая в регионе «Точка кипения» открыта в Волгограде

Автор: Марина Шабанова. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Марина Шабанова

На базе техуниверситета при поддержке Агентства стратегических инициатив и «Платформы НТИ» открылось первое в Волгоградской области пространство коллективной работы «Точка кипения – Волгоград». На торжественном открытии собрались представители власти, предприниматели и студенты не только из Волгограда, Волжского, России, но и из-за рубежа.

«Точка кипения» – новый для России формат совместной работы региональных команд над коммерческими, технологическими, образовательными и социальными проектами. Это постоянно действующая площадка для коммуникаций и взаимодействия креативных людей, занимающихся инновациями, технологиями, бизнесом, наукой, культурой, образованием.

В открытое общественное пространство смогут приходить инноваторы со своими идеями, обсуждать их, получать консультационную поддержку экспертов всей страны, находить партнеров и инвесторов. Ожидается, что за год «Точка кипения» Волгоградской области соберет не менее 10 тысяч участников.

– Сейчас по России уже 40 таких пунктов, до конца года их будет до сотни с охватом около 800 тысяч человек, – рассказал исполнительный директор АНО «Платформа НТИ» Андрей Силинг. – Развитие проектов может быть в разных отраслях – в технологической сфере, образовании, культуре, искусстве, предпринимательстве. Это будет поиск и развитие талантов, причем у инноваторов появится доступ к лучшим практикам, которые есть в Агентстве стратегических инициатив и у его партнеров. С 2013 года, когда появилась первая «Точка кипения» в Москве, агентство собрало много новых лучших мировых практик. Любой желающий может пройти в «Точке кипения» мастер-классы, тренинги, воркшопы и вебинары, а также послушать и посмотреть презентации проектов, поучаствовать в конкурсах и обучающих интерактивных мероприятиях. Сегодня прошла первая пленарная сессия на тему «Переосмысление индустриального города в постиндустриальную эпоху: роль, инфраструктура, качество жизни».

– У нас была очень интересная дискуссия о том, как городу не стать деревней, а деревне не стать городом. На самом деле дом у человека там, где он живет, где ему уютно и замечательно. Везде есть свои прелести, – пояснил Сергей Торбин, председатель комитета информационных технологий Волгоградской области.

Именно в «Точке кипения» родились такие проекты, как «Дальневосточный гектар», «Глобальное образование», на этой проектной площадке начали свою работу первые рынки НТИ – пространства коллективной работы. В 2016 году «Точка кипения» открылась в Санкт-Петербурге, а затем и во многих других городах. Волгоград стал 27-м участником сети городов и равноправным ее партнером.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2