Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

25.09.2019 09:09 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Люблю все, что растет без забот»: клумбы, которыми гордятся наши читательницы

Автор: Марина Злобина. Фото предоставлено Оксаной Тюриной.

Сегодня о любимых цветах рассказывает дачница Оксана Тюрина. Ее клумба оказалась настолько протяженной, что не уместилась в один кадр.

, 2. Петуниии и бархотки

Эти цветы – пожалуй, самые распространенные как во дворах, так и в парках, городских и поселковых клумбах.

– Петуния – просто находка! – считает Оксана Тюрина. – Чудесные яркие цветы помогут создать ощущение праздника на террасе или в саду, сделают нарядным вход на участок или в дом. А какой от петунии запах! Сладкий-сладкий, медовый. При этом они очень неприхотливые и разрастаются высокими красивыми кустами.

Поспорить в неприхотливости с петунией могут, разве что, бархатцы.

– Мне нравится, что семена бархатцев всходят со 100‑процентной гарантией, – говорит дачница. – Не бывает такого, чтобы не взошли! Я люблю всякие: отклоненные, тонколистые, прямостоячие. Они отличаются и по окраске, и по форме цветка. Еще мне по душе, что можно играть с ростом цветов – бывают как карликовые, так и высоченные, до метра.

Растение обладает также лечебными свойствами. В листьях бархатцев находятся фитонциды, которые отпугивают вредных насекомых и тлю. А корни бархатцев выделяют в грунт вещества, предотвращающие развитие грибковых заболеваний. Поэтому высаживать бархатцы можно и в саду, и на огороде, рядом со всеми культурами, кроме бобовых.

– За всеми цветами надо ухаживать, но петуния и бархотка приспособлены к нашему засушливому климату, – говорит Оксана Тюрина. – Я их ничем не подкармливаю, а они радуют глаз постоянно – с начала мая до ноября. И убираю я их только после первых заморозков.

Семена бархоток дачница заготавливает сама, а петунию покупает рассадой.

3. Цинерария серебристая

– Я долго не знала, как называется это декоративное растение, – признается Оксана Тюрина. – Увидела его на улицах города, а потом пришла на рынок и говорю: дайте такую «седую» травку. Мне очень нравится, как выигрышно на ее фоне смотрятся другие цветы. Она их здорово оттеняет!

Серебристую цинерарию выращивают ради ажурной листвы. Желтенькие ее цветочки считаются малосимпатичными, а главное, плохо гармонирующими с пепельным окрасом. Поэтому их обрезают еще на стадии бутонизации.

Цинерария радует своей неувядаемой красотой весь сезон, так что иногда дачница даже с наступлением зимы не отваживается выдернуть кустики – они так и зимуют, на участке. И только весной на их место приходят новые саженцы.

4. Юкка

Еще одна наша читательница Любовь Сомова рассказывала о том, что юкка вполне способна зимовать в условиях волгоградского климата, если укрывать ее, и удивительно красиво цветет. Оксана Тюрина подтверждает – такой опыт с южной культурой по силам каждому.

– Юкка очень красива в цвету, – говорит дачница. – Белоснежные цветки в форме колокольчика смотрятся нарядно и игриво. При этом растение также неприхотливо!

5. Лилия

– Раньше мы арендовали дачу, и там были белые и розово-голубоватые, непередаваемо красивого, нежного цвета лилии! Я до сих пор вспоминаю их с ностальгией. И каждый год, покупая луковицы, надеюсь обрести именно искомый цвет. Но пока мне это так и не удалось – все лилии привычных оранжевого и желтого цветов, – сетует Оксана Тюрина.

Зато по вечерам дачница включает фонарики – круглые шары светятся красным, синим, зеленым. И тогда цветы начинают играть всеми красками радуги.

На заметку

Как придать петунии пышность?

Порой цветение сосредотачивается на концах побегов, середина оголяется и кусты выглядят несколько неряшливо.

– Чтобы облагородить петунию, ее нужно омолодить – удлинившиеся побеги радикально обрезать, оставив всего по 10‑15 сантиметров в высоту, и хорошенько удобрить, – советует наш постоянный эксперт, профессиональный садовник Тамара Излегощина. – На какое‑то время вид ее будет непрезентабельный, но буквально через неделю станут отрастать новые побеги и начнется активное цветение.

Как продлить годы цинерарии?

На юге серебристую цинерарию выращивают как многолетнюю культуру, однако наши зимы этого не позволяют. Ландшафтный дизайнер Екатерина Фролова рекомендует такой прием:

– Растения можно пересадить в горшки и убрать на зиму в теплое место или в погреб. При этом следует присыпать их сухой землей. А весной снова высадить на участок.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1