Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

25.09.2019 19:03 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградские гериатры внедряют новые методики лечения

Автор: Ольга Сурагина. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский.

В Волгоградской области медицинские организации обновляют и укрепляют свою материально-техническую базу. Одним из них является областной клинический госпиталь ветеранов войн, где в 2016 году был создан первый в регионе гериатрический центр.

Специализированный центр принял активное участие в пилотном проекте Минздрава РФ «Территория заботы». Теперь развитие госпиталя определяется государственной программой «Старшее поколение».

В рамках этой программы в 2019 году медучреждение получило из регионального бюджета 10 млн рублей и эффективно их освоило. За 3 млн рублей был приобретен аппарат искусственной вентиляции легких экспертного класса, который очень востребован у пациентов в возрасте 60+, на 7 млн рублей проведен ремонт в гериатрическом отделении и одного блока отделения неврологического. За счет экономии в госпитале смогли модернизировать еще и противопожарную сигнализацию.

– На базе неврологического отделения мы организовали центр когнитивных нарушений для пожилых граждан, – рассказывает начальник госпиталя, главный гериатр Волгоградской области Олег Кириллов. – Его специалисты будут заниматься снижением подверженности наших пациентов к тому, что в народе называется «старческим слабоумием». Это огромная и очень серьезная проблема. Кроме того, в следующем году мы планируем открыть центр гериатрической травматологии и ортопедии, где пожилым пациентам будет оказываться хирургическая помощь. Для этой цели мы частично перепрофилируем 30 наших хирургических коек. За восемь месяцев 2019 года в гериатрическом отделении госпиталя получили специализированную медицинскую помощь более 2500 человек пожилого и старческого возраста. План на год – пролечить 3600 таких пациентов. В госпитале не сомневаются: план они даже перевыполнят, в гериатрическое отделение пациенты из Волгограда и районов области приезжают с удовольствием.

– Здесь, – объясняют они, – нам не говорят, что «старость не лечат». Старость, может быть, действительно не лечат, но самочувствие нам здесь существенно улучшают!..

Пенсионерки из Волгограда Мария Коробова и Юлия Данилова, чей возраст давно перевалил за 80, в госпиталь впервые попали семь лет назад, здесь же подружились и с тех самых пор регулярно дважды в год проходят тут лечение.

– С каждым годом медучреждение меняется в лучшую сторону, – отмечает Мария Ивановна. – Здесь сделали отличный ремонт, в палатах стало светло и уютно. Не изменилось только отношение к нам персонала, оно всегда было очень доброжелательным.

А вот Юлия Алексеевна заметила другое: в это раз, помимо необходимых процедур и медикаментозного лечения, у них были занятия с психологом.

– Я, помню, удивилась – зачем нам психолог? Но занятия понравились. Психолог расспрашивала нас о состоянии нашего здоровья, давала советы, как себя вести. И знаете, я поняла: действительно иногда нужен психолог, чтобы просто от души поговорить и получить какой-то дельный совет. Мне это новшество понравилось.

Большой популярностью у пациентов самого старшего возраста пользуется и центр когнитивных нарушений.

– Наши специалисты ежедневно проводят для пожилых пациентов когнитивные тренинги с использованием различных предметов, – говорит заведующая гериатрическим отделением Татьяна Козорозова. – Сначала это были просто игры в шашки и домино, а сейчас госпиталь закупил всевозможные мозаики и разные приспособления для развития мелкой моторики, которые улучшают функцию головного мозга. Медсестра гериатрического отделения Александра Чернецкая показывает необычное «хозяйство» кабинета функциональной реабилитации. Здесь ее пациенты, в силу возраста утратившие навыки выполнения самых обычных бытовых функций, заново учатся мыть посуду, чистить картошку, пользоваться электрочайником, микроволновкой и т.д.

– Для молодых людей и людей среднего возраста это элементарно, – объясняет Александра. – А для людей пожилых – порой неразрешимая проблема. Утраченные навыки самообслуживания и жизнеобеспечения надо постоянно тренировать. Здесь начинать, а дома продолжать. Говоря образно, наша задача – не накормить рыбой всех, а всем дать удочки и научить ловить рыбу.

И еще на одном моменте акцентируют внимание в гериатрическом отделении госпиталя: пациенты попадают к ним, как правило, по направлению врачей-гериатров.

Сегодня в Волгоградской области активно формируется гериатрическая служба. В Волгограде и в половине муниципальных районов уже созданы гериатрические кабинеты, в них работают получившие специальную подготовку врачи-гериатры. В этом году предполагается открыть еще 10 гериатрических кабинетов, и всего их будет 38. Это министерский норматив – количество гериатрических кабинетов соответствует количеству граждан пожилых и старческого возраста. Но в Волгоградской области планируется этот норматив значительно превысить и до 2021 года открыть 55 гериатрических кабинетов – в каждой центральной районной больнице.

– Это необходимо, – убежден главный гериатр Волгоградской области Олег Кириллов. – Да, есть малонаселенные районы, такие, как Нехаевский, например. По нормативу там гериатрический кабинет не положен. Но надо понимать, что маломобильные люди пожилого и старческого возраста из Нехаевского района на прием к гериатру в тот же Урюпинск просто не доедут. Поэтому хоть на четверть ставки, но в каждой ЦРБ врач-гериатр должен работать… Напомним, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров поставил задачи по повышению доступности и качества оказания медицинской помощи. Подготовка квалифицированных кадров – важная часть работы по созданию основ единой современной ориентированной на пациента системы здравоохранения Волгоградской области. В реализации масштабного проекта развития отрасли губернатор Андрей Бочаров заручился поддержкой Президента РФ. За последние пять лет в медучреждения региона поступило оборудование на сумму более 2 млрд рублей, обновлены 400 учреждений. Опорные больницы получают развитие в соответствии с мировыми стандартами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2