Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

27.09.2019 10:20 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Первые в ЮФО: волгоградские онкологи начали применять трансплантацию тканей

Автор: Алеся Котова. Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области.

Уникальные реконструктивные операции врачи Волгоградского областного онкологического диспансера проводят с 2019 года. Методика позволяет не только восстановить ткани, но и сохранить чувствительность. Опыт волгоградских хирургов уже получил позитивную оценку научного сообщества на втором международном форуме онкологии и радиологии, который проходит в столице России с 23 по 27 сентября.

По данным облздрава, уникальная методика уже помогла восстановить нескольким пациентам ткани рук и полости рта. По новой технологии, на место дефекта, появившегося после удаления образования, выполняется пересадка ткани с другой части тела. Одновременно с этим сохраняется сосудистая основа – микрохирурги воссоздают кровоснабжение, сшивая капилляры.

Отметим, участие Волгоградского областного онкодиспансера в государственном проекте переоснащения сети региональных организаций, оказывающих помощь онкобольным предоставило возможность запустить эту передовую технологию.

Глава региона Андрей Бочаров заручился поддержкой Владимира Путина в решении главных задач развития областной системы медицинской помощи. На прошлой неделе губернатор вместе с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко обсудил выполнение ключевых областных и национальных проектов в сфере здравоохранения.

К 2021 году в Волгоградской области откроется 14 центров амбулаторной онкологической помощи – первый ЦАОП уже заработал при Волгоградской областной больнице № 1, еще четыре начнут прием пациентов в начале следующего года в Михайловке, Камышине, Волжском и Волгограде. Сейчас в медицинских учреждениях выполняются ремонтные работы и закупается современная техника.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0