Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

28.09.2019 17:04 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как отличить грипп от ОРВИ, рассказали врачи

Автор: Ирина Ермакова. Фото: pixabay.com.

Многие путают ОРВИ и грипп. Первое – общее название любой респираторной вирусной инфекции, а грипп только один из ее представителей. Обычно ОРВИ протекает более или менее легко, а вот грипп может приводить к очень опасным осложнениям. Как отличить ОРВИ от гриппа, читайте в нашем материале.

По словам специалистов, первое на что нужно обратить внимание – как меняется ваше самочувствие. При ОРВИ оно ухудшается быстро, а при гриппе – внезапно.

Кроме того, у гриппа и ОРВИ по-разному проявляются симптомы интоксикации. В первом случае они выражены явно: головная боль, озноб, «ломота» в мышцах и суставах, светобоязнь и боль в глазах при движении. При ОРВИ симптомы проявляются умеренно в виде повышенной утомляемости.

Головная боль может также возникать и у больных ОРВИ, однако в этом случае она будет умеренная. При гриппе боль обычно сильная, чтобы от нее избавиться необходимы болеутоляющие таблетки.

Одни из самых распространенных симптомов ОРВИ – чихание и налет на языке. При гриппе они отсутствуют, сообщили в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора.

Краснота глаз при гриппе наступает почти сразу, а в случае с ОРВИ этот симптом может добавиться через несколько дней после начала болезни. Бессонница же возможна только первые сутки при ОРВИ и на протяжении всего протекания гриппа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2