Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

03.09.2019 15:15 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В 2019 году жилье получат 104 сироты в Волгоградской области

Автор: Ирина Марченко. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Ирина Марченко.

До конца года запланировано закупить 344 квартиры для детей-сирот, 175 уже закуплены через аукцион. Сегодня ключи от однушки в новом строящемся микрорайоне получил 23-летний Вячеслав Колганов.

Заходи и живи!

Волгоградская область стабильно превышает целевой показатель, установленный на федеральном уровне по обеспечению квартирами детей-сирот. Так, например, в 2018 году план оказался перевыполненным в 2,5 раза и вместо 174 человек новоселами стали 395. Если говорить о текущем периоде, то финансирование этой строки бюджета увеличилось вдвое.

– В этом году уже предопределено 175 квартир, 110 из которых расположены в новостройках Волгограда и Волжского, – отметил председатель облкомстроя Юрий Чувашин. – В ближайшее время в новых домах города-спутника будет закуплено еще 100 квартир. В общей сложности до конца года новоселье встретят порядка 500 детей-сирот.

Средства на программу предусмотрены как из федерального, так и из областного бюджета. Из общей суммы в 630 миллионов рублей – 470 миллионов рублей выделил именно регион.

К квартирам для детей-сирот предъявляются самые высокие требования. Приоритетной становится недвижимость, расположенная на территории административных центров, крупных населенных пунктов с хорошо развитой инфраструктурой. Особые условия должны быть и во внутреннем обустройстве жилья: обязательная отделка «под ключ», полное оснащение сантехникой, наличие кухонной плиты, индивидуальных приборов учета, благоустройство придомовой территории.

Неожиданная радость

Сегодня ключи от новой однушки в новом развитом микрорайоне Волгограда получил 23-летний Вячеслав Колганов. Молодой человек остался сиротой еще в младенческом возрасте. Но судьба подарила ему приемную семью, которая воспитывала мальчика с раннего детства.

Вячеслав родом из Жирновского района, там же окончил школу, затем поступил в техникум. После учебы попал на военную службу во Владикавказ, а по возвращении домой устроился на работу. Сейчас молодой человек – помощник бурильщика пятого разряда.

– Славика мы воспитываем с десяти месяцев, он самый старший в нашей семье – кроме него, есть еще пять девочек, – рассказывает опекун Татьяна Носкова. – В очередь на жилье он встал с тех пор, как ему исполнилось 18 лет. Так получилось, что в июле к нам в район приезжал с визитом губернатор вместе с председателем комитета строительства. Тогда мне с ним удалось обсудить вопрос с жильем для Славика.

В конце августа молодому человеку позвонили и сообщили, что вопрос рассмотрен положительно и можно приехать посмотреть дом, в котором находится будущая квартира.

– Я тогда как раз на вахте был, – вспоминает Вячеслав, – и даже не поверил сначала, что очередь моя пришла. А сегодня вот вручили ключи, и эмоций очень много. Квартира понравилась, вид из окна шикарный. Здесь все имеется для того, чтобы сразу заехать и жить. Теперь можно подумать и о собственной семье.

Ради того чтобы побыстрее получить заветные ключи, Вячеслав даже попросил пораньше отпустить его с вахты. Перед тем как их отдали, молодой человек подписал договор найма о предоставлении квартиры как сироте.

Не скрывает слезы радости и приемная мама молодого человека. Она теперь мечтает об одном – чтобы сын хорошо устроился на новом месте и привел сюда молодую хозяйку.

– Квартира очень хорошая, светлая, просторная, мы в восторге от нее, – восхищается женщина. – Огромное спасибо всем, кто в этом участвовал, низкий поклон.

Системный подход

Отметим, что потребность в обеспечении жильем детей-сирот остается достаточно большая. Каждый год очередь пополняется приблизительно 500 нуждающимися. На сегодняшний день в ней насчитывается 4805 детей-сирот. В настоящий момент вопрос по этому направлению активно решается и региональные власти делают все возможное, чтобы обеспечить всех, кто имеет право на жилье спецфонда.

Так, например, после передачи полномочий по этому поводу на региональный уровень, удалось обеспечить жильем свыше 1300 детей-сирот. До этого момента очередь двигалась гораздо более скромным темпами. В регионе создан маневренный фонд из более 600 комнат для временного размещения тех молодых людей, которые ждут заветного часа.

Такая практика является почти уникальной и используется только единичными регионами. Также губернатор Андрей Бочаров вынес на федеральный уровень предложение по созданию отдельной программы, которая объединит усилия государства и регионов в решении жилищного вопроса детей, которые остались без родителей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0