Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

04.09.2019 14:19 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нацпроект «Образование» воплощается в реальность

Автор: В. Колядин

По традиции, в один из последних дней лета состоялось мероприятие, основными действующими лицами которого стали люди, год за годом ведущие детей в увлекательное путешествие по стране знаний. Конечно же, речь идет о наших преподавателях.

Педагогический коллектив района вновь собрался в Нехаевском ЦКД, чтобы подытожить сделанное в минувшем учебном году, поделиться накопленным опытом, обсудить перспективы развития системы муниципального образования. Главной темой очередной районной учительской конференции стала «Реализация национального проекта «Образование» в Нехаевском муниципальном районе: обновление содержания и повышение качества образования». Об этом присутствующим – действующим преподавателям и ветеранам педагогического труда, а также почетным гостям и представителям общественности, прекрасно осознающим огромное значение образовательного процесса в нашей жизни, сообщила начальник отдела образования, опеки и попечительства райадминистрации Е.И. Шалькова.

С началом нового учебного года педагогов тепло поздравили заместитель главы Нехаевского района М.П. Карасев, заместитель председателя Нехаевской районной Думы Н.Г. Ермилов. Как было отмечено в ходе выступлений, на развитие образовательной сферы ежегодно направляется более половины средств районного бюджета. Поступают серьезные региональные средства. Как результат, в учебных заведениях укрепляется материально-техническая база, своевременно проводится ремонт, подготовка к отопительному сезону. Улучшается внешний вид учреждений, растет число радующих глаз пришкольных территорий. Благодаря поступлению разнообразного оборудования используются самые современные средства и применяются на практике передовые методики обучения. Не остаются без внимания нужды учреждений дошкольного и дополнительного образования. Закупается необходимая мебель, оргтехника, все школьники обеспечены учебниками, на должном уровне находятся охрана здоровья и качество питания учащихся. Понятно, что почивать на лаврах рано, но условия работы нехаевских педагогов объективно меняются к лучшему.

Вышеозначенные позитивные перемены отметила и Е.И. Шалькова, которая выступила с основным тематическим докладом. Она подробно рассказала о целях и стратегических задачах российского образования, которые обозначены на период до 2024 года на самом высоком – государственном уровне.

Так, все учебные учреждения без исключения будут задействованы в федеральных образовательных проектах. Пристальное внимание уделяется внедрению на уровне основного и среднего общего образования новых технологий, методов обучения и воспитания, создание условий для развития наставничества, поддержки общественных инициатив и проектов, выявление талантливых учащихся, оказание психолого-педагогической и консультативной помощи их родителям. Планируется, что каждое образовательное учреждение будет обеспечено высокоскоростным Интернетом. На первый план выходит внедрение системы профессионального роста педагогов. В то же время, неизменные приоритеты – высокое качество и доступность образования.

Елена Ильинична Шалькова проанализировала уровень развития системы муниципального образования и ее готовность к вызовам нового времени. Помимо прочего, она отметила, что, идя в ногу со временем, все образовательные учреждения района имеют свои интернет-сайты. Были озвучены результаты муниципального этапа школьных олимпиад. Здесь преуспели учащиеся Нехаевской школы, на чьем счету 38 призовых мест. На региональном этапе большого успеха добились Д. Лубянцева из Успенской школы и А. Леонтьев из Нехаевской школы, вошедшие в число лучших в области по русскому языку и математике.

В минувшем учебном году государственную итоговую аттестацию по программам среднего общего образования проходили 64 выпускника, в результате, из них 62 получили аттестаты, двое – справки установленного образца. Успешно сдали ГИА 149 выпускников 9-х классов – все учащиеся, допущенные к экзаменам. По ряду предметов, в том числе математике профильного уровня, вырос средний балл при сдаче ЕГЭ. Пятеро выпускников 11 классов – Д. Егорова, Я. Улогов, А. Амирова, Д. Аликина и В. Авдеев – стали обладателями аттестатов с отличием и медалей за особые успехи в обучении. Также блестяще прошли испытания и получили аттестаты с отличием 14 девятиклассников. Это большое достижение как для учащихся, так и для работавших с ними педагогов. Ярко проявляли себя наши способные школьники не только на занятиях, но и в спортивных соревнованиях, в том числе, самого высокого уровня.

В школах района повысилась успеваемость. По итогам 2018-2019 учебного года она составляет 99,6%. Что касается качества знаний, то на «4» и «5» прошлый год закончили 48,9% от всех учащихся. В районе продолжается реализация федеральных стандартов обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. По ним в школах и индивидуально на дому занимались 28 ребят.

На мероприятии подчеркивалось, что главная задача современной школы – раскрытие способностей каждого ученика. Показательно, что в минувшем учебном году по федеральному государственному образовательному стандарту (ФГОС) второго поколения в районе обучалось уже 83% от общей численности школьников.

Модернизация отечественного образования продолжается, и педагоги района не остаются в стороне от этого процесса. По словам Е.И. Шальковой, кадровый потенциал школ и дошкольных учреждений высок. Преподаватели проходят курсы повышения квалификации, переподготовки и готовы прогрессировать в профессиональном плане в дальнейшем. Многие из них – это учителя высшей и первой категории. Вместе с тем, требуется решать проблему старения педагогических кадров. Средний возраст коллектива составляет по району 50 лет, и здесь остро требуется пополнение в лице специалистов по разным предметам.

Несмотря на определенные объективные трудности, все образовательные учреждения района благополучно подготовлены и допущены к началу нового учебного года. Е.И. Шалькова от души поблагодарила за это всех, кто внес вклад в итоговый результат – администрацию Нехаевского района, руководителей учреждений и их коллективы, родителей, спонсоров. Она поздравила коллег и пожелала им, чтобы растущие требования к образованию стали стимулом к успешному покорению еще более значимых рубежей.

На развернувшемся в течение конференции разговоре нашлось время для обсуждения ряда других актуальных тем.

Об осуществлении проектной деятельности в рамках реализации федеральных государственных образовательных стандартов нового поколения рассказала заместитель директора Нехаевской школы И.В. Бугрова. Здесь обсуждались такие проекты, как «Живу. Люблю. Горжусь», «Школьное телевидение», «Наша новая школа», выигранные Нехаевской школой гранты, создание центра «Точка роста». Также собравшиеся услышали о том, каковы ступени успеха реализации национального проекта «Образование», из доклада директора Нехаевского ДЮЦ, председателя районной профсоюзной организации работников образования Л.Г. Воропаевой. Информацию о нынешних особенностях пенсионного обеспечения педработников представила начальник УПФР в Нехаевском районе Т.А. Колядина.

Программа конференции не свелась к одним выступлениям. Как и заведено, были подведены итоги традиционного районного смотра-конкурса «Школа года-2019». У средних школ по главным показателям профессиональной деятельности лучшей стала Нехаевская школа, в тройку призеров попали Упорниковский лицей и Успенская школа. А среди основных школ первенствовала Верхнереченская.

Аплодисменты звучали в адрес директоров, которые приняли решение закончить трудовую деятельность руководителей школ. Это А.И. Чеботарев и О.В. Соломка. Приятная церемония награждения продолжилась чествованием преподавателей-юбиляров, отдавших добросовестному педагогическому труду многие годы. Они принимали грамоты, благодарственные письма, участвовали в фотосессии, а их руки отяжелели от памятных подарков и цветочных букетов. Были озвучены лауреаты конкурса «Педагогические секреты» – Е.А. Суслина, А.И. Ермоленко, В.В. Отева. На сцену поднялись молодые преподаватели, только начавшие педагогическую деятельность. Штат Динамовской школы пополнили энергичные, обаятельные Е.Д. Ряснова и О.С. Митина. Думается, они надолго запомнят момент, когда старшие коллеги напутствовали их на будущие свершения. На протяжении часа руководители отличившихся учреждений и оказавшиеся в центре внимания специалисты получали награды из рук М.П. Карасева, Н.Г. Ермилова, Е.И. Шальковой, Л.Г. Воропаевой, председателя районного Совета молодых педагогов А.М. Мироновой, директора Динамовской школы Т.В. Безруковой.

Поддерживая хорошее настроение у присутствующих, свои номера представили танцевальная группа ансамбля «Чобор», солистки Т. Чиркова и Е. Ломбаева.

По завершении основной части конференции учителя продолжили практическую подготовку к будущим занятиям во время работы методических объединений.

Состоявшийся педсовет принес его участникам немало позитивных эмоций и несомненную пользу, определил главные приоритеты развития образовательного процесса в Нехаевском районе. Впереди преподавателей ждет насыщенный учебный год, в котором им предстоит решить поставленные задачи, освоить прогрессивные методики и реализовать высокие образовательные стандарты на практике. Хочется пожелать им успеха в этом непростом и крайне важном для самого будущего нашего района деле. Уважаемые учителя, стремитесь к совершенству, дарите знания и воспитывайте новых достойных членов общества!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

130