Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

04.09.2019 11:12 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

За что волгоградцы не должны платить деньги в школе

Автор: Мария Хмелева. © Фото: ИД «Волгоградская правда» /Кирилл Брага.

Часто родители сдают деньги на охрану, ремонт класса, учебники и другие нужды, просто потому что «так принято». Обязаны ли они платить, читайте в материале «Волгоградской правды.ру».

Школа имеет право взимать плату лишь за некоторые дополнительные образовательные услуги и только после подписания соответствующего договора. Однако стоит знать, на что вас не должны заставлять сдавать деньги, потому что это и так оплачивает государство.

Оборудование для класса и ремонт школы

Пожалуй, самая распространенная проблема, с которой сталкиваются родители школьников, − это попытки отремонтировать класс за их счет.

По закону учебные учреждения ремонтируются на средства госорганов и муниципалитета. Поэтому требовать деньги на ремонт класса, покупку парт, стульев в столовую или новой интерактивной доски в школе не имеют права.

Школьная охрана

Родители не обязаны собирать деньги на охрану. В законе сказано, что школа должна сама решить вопросы обеспечения безопасности учащихся. Однако если родители хотят усилить охрану, например, сотрудниками ЧОПа, то будут уже самостоятельно оплачивать их услуги. К счастью, сейчас ушли в прошлое времена, когда в сельских школах «секьюрити» по совместительству работала бабушка уборщица. Современные школы отвечают всем требованиям безопасности.

Методические пособия и учебники

Государство должно обеспечивать школьников необходимыми учебниками и учебно-методическими материалами. Родители покупают учебную литературу, только если предмет входит в число дополнительных образовательных услуг, оказываемых на платной основе. Но даже в этом случае закон не настаивает на покупке пособий.

При этом родители должны понимать, что если учебников не хватит, их ребенок будет чувствовать себя белой вороной на уроке и не овладеет материалом в полной мере

Спортивный инвентарь

Государственные и муниципальные школы обязаны бесплатно предоставлять учащимся средства обучения и воспитания, к которым относится и спортивное снаряжение. Поэтому, если педагоги просят сдать деньги на новые мячи или ремонт детской площадки, платить или нет – личное дело каждого.

Олимпиады и конкурсы

Несколько раз в год в школах проводят всероссийские олимпиады и просят родителей сдать 50−100 рублей на бланки. Нет закона, который обязал бы всех учеников в них участвовать. Если же учитель грозит поставить двойку за отказ участвовать в конкурсе, это уже повод для жалобы.

Что делать, если школа требует деньги

Если не хотите платить кровные или пользоваться платными услугами, никто не может вас заставить.

Когда деньги требуют настойчиво и договориться не получается, пожаловаться можно в РОНО, Роспотребнадзор, горадминистрацию, департамент образования области или прокуратуру.

Однако подчеркнем: если школа собирает деньги на общие нужды, это не значит, что нарушается закон. Такие средства считаются добровольными пожертвованиями, которые родители вносят по своему желанию.

Идея денежных сборов отчасти обоснованна и разумна. Учебные учреждения финансирует государство, однако школьники проводят там большую часть дня: учебники очень быстро расклеиваются, мебель ломается, линолеум рвется. Ваше право не сдавать деньги, однако помните, что нужны они не для самой школы, а для комфорта ваших детей.

Не хотите или не можете сдать деньги, предложите поучаствовать трудом – отремонтировать парту или покрасить забор.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3