Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

06.09.2019 11:19 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Летняя оздоровительная кампания в Волгоградской области завершена

90 тысяч детей, более 750 площадок, сотни образовательных и развивающих программ – в Волгоградской области завершилась летняя оздоровительная кампания. Сезон 2019 года прошел в штатном режиме. Задачу организовать качественный и безопасный отдых поставил губернатор Андрей Бочаров.

Юным жителям региона предлагалось более 148 профильных смен. Популярностью пользовались патриотическое, экологическое, творческое, спортивное направление, профориентационные программы: "Школа молодого ученого", "Кадеты МВД", "Твой характер", "Навигатор успеха", "Юнармеец", "Арт-старт", "Шахматная школа" и другие.

Летом 2019 года ребят приняли более 750 лагерей, 700 из них – дневного пребывания, 13 палаточных и шесть санаторно-оздоровительных. Также смены были открыты в десяти соцучреждениях, где отдохнули более 550 школьников: поддержка материнства и детства является приоритетом в работе региональной власти. Во всероссийских детских центрах "Артек", "Орленок", "Смена", "Сириус" Волгоградскую область представили 454 активиста.

Впервые в 2019 году в нашем регионе использована новая форма – лагерь на базе вуза. На загородной площадке Волгоградского государственного социально-педагогического университета "Марафон" проведена летняя школа "Экомарафон в ритме non-stop".

Особое внимание – вопросам безопасности: еще до начала заездов все объекты прошли комплексную проверку, получили соответствующие разрешения. В течение смен на места регулярно выезжали межведомственные рабочие группы, которые инспектировали условия отдыха, соблюдение норм и требований.

В этом году опыт Волгоградской области в сфере отдыха и оздоровления детей получил высокую оценку федеральных экспертов и взят за основу работы в других регионах. Накануне летней кампании на образовательной площадке школы Сколково в Москве был презентован межведомственный проект "Отдых и оздоровление детей: конструктор умных каникул", разработанный комитетом образования, науки и молодежной политики Волгоградской области. Его главная задача – объединить кадровый потенциал системы высшего, общего и дополнительного образования; негосударственного сектора и НКО, организаторов детского отдыха.

В Волгоградской области ведется постоянная работа по повышению качества и доступности организованного летнего отдыха. Сформировать пятилетнюю программу обновления детских оздоровительных учреждений – такую задачу поставил губернатор в ходе рабочей поездки в центр детского загородного отдыха "Орленок на Ахтубе". Ключевым проектом станет создание в регионе современного базового комплекса для отдыха и обучения детей, основанного на лучших практиках "Артека" и "Сириуса". Это позволит задать новый стандарт в образовательной сфере Волгоградской области, станет залогом для будущего развития.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1