Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

10.01.2020 12:58 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Эффективный метод взыскания задолженностей

В конце ноября минувшего года при администрации Нехаевского муниципального района была создана межведомственная рабочая группа по адресной работе с физическими лицами по взысканию задолженностей. В нее были включены представители структурных подразделений райадминистрации, сотрудники полиции, службы судебных приставов и налоговых органов.

Группа, образованная для взыскания видов задолженностей, находящихся на исполнении службы судебных приставов и в базе налоговой инспекции, сразу же доказала свою высокую эффективность. Судите сами: только за один месяц, благодаря ее деятельности, было погашено задолженностей на сумму более 400 тыс. рублей.

Как пояснила нам входящая в состав группы консультант отдела по экономике и налогам, управлению муниципальным имуществом и землепользованию администрации Нехаевского муниципального района Г.В. Агасян, вначале благодаря взаимообмену информацией между ведомствами составляются списки должников, налоговая инспекция формирует платежные поручения. Для большей эффективности, прежде всего, упор делается на наиболее крупные задолженности, рассматриваются злостные неплательщики.

За остаток 2019 года было проведено 6 совместных рейдов. Они проходили на территории Нехаевского сельского поселения, но впоследствии, как отметила Г.В. Агасян, обязательно охватят территорию всего района. В центре внимания членов рабочей группы здесь оказались налоговые недоимки, задолженности по страховым взносам, административным штрафам. Визиты наносились по обозначенным в списках адресам неплательщиков. Далее с должниками проводилась непосредственная разъяснительная работа о том, что они должны вносить положенную по закону плату.

Как и полагается, каждый случай рассматривался индивидуально. Ведь, бывает, что задолженность возникает не из-за сознательного умысла. Например, человек по какой-то причине не получил уведомление или про него забыл. Либо из за сбоя в базе данных не был учтен произведенный платеж. Большинство людей шли на диалог и адекватно реагировали на доводы членов рабочей группы. Признавшие факт наличия задолженности граждане получали платежные поручения и производили оплату. Несогласные люди могли досконально разобраться, как обстоит дело, в налоговой инспекции, где им оказывалось в этом всяческое содействие. Вместе с тем, к некоторым упорно не гасящим задолженности несознательным неплательщикам применялись санкции. Так, в рамках компетенции судебных приставов был наложен арест на имущество двух человек.

Кроме того, рейды выявили следующую проблему. В поселении имеется немало людей, которые прописаны здесь, но фактически давно не проживает в районе. Как результат, они не оплачивают транспортный налог, приходящий по месту прописки. Постепенно у них накапливаются серьезные суммы задолженностей, занимающие в общей структуре немалый удельный вес. По словам Галины Владимировны Агасян, для исправления ситуации составляются списки таких граждан. Они будут направляться в налоговую инспекцию, в миграционную службу, чтобы соответствующие инстанции занялись местоположением должников и их законным принуждением к оплате транспортного налога.

Практика показала, что создание рабочей группы поспособствовало лучшему взысканию задолженностей. Она стала хорошим дополнением к работе районной комиссии по обеспечению поступлений налоговых и неналоговых доходов. И немаловажно, что половина из суммы задолженностей, погашенных благодаря деятельности группы, то есть, порядка 200 тыс. рублей из 400 тыс. рублей пойдет в консолидированный бюджет Нехаевского муниципального района.

В разговоре Г.В. Агасян особо подчеркнула, что 3 декабря 2019 года истек срок уплаты налогов физическими лицами за 2018 год.

– Уважаемые земляки, не забывайте вовремя оплачивать налоги, — обратилась к нехаевцам консультанта отдела райадминистрации. — Это обязанность каждого из нас, которая диктуется Конституцией страны. Помните, что наличие налоговой задолженности влечет за серьезные неприятности. Среди них – начисление пени за каждый день просрочки, обращение налогового органа в суд и взыскание задолженности через службу судебных приставов, арест имущества, ограничение выезда за пределы РФ. Избавляйтесь от долгов в кратчайшие сроки во избежание дополнительных расходов и проблем. Хочется надеяться на ваше понимание.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6