Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

13.01.2020 17:27 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Упражнение, которое поможет в профилактике тромбоза

Автор: Элина Вифлянцева. Фото: pixabay.com.

Малоактивный образ жизни не способствует оздоровлению, это известно всем. Чтобы не столкнуться с некоторыми болезнями из-за собственной лени, нужно всего несколько минут в день уделять физической нагрузке.

Сидячая работа провоцирует застойные явления не только в лимфатической системе организма, но и в кровеносной. Отсюда отеки, мышечные боли и тромбы.

По мнению врачей, долгое нахождение с согнутыми коленями негативно действует на кровоток в голенях и способствует образованию тромбов в нижних конечностях. По венам же сгустки крови могут переноситься в легкие и сердце, закупоривая артерии. Такой процесс может закончиться летальным исходом.

Чтобы предотвратить возникновение патологических сгустков в организме, нужно выполнять регулярные физические упражнения. Одно из них – самое простое и эффективное. Выполнять его можно как дома, так и на работе, в перерывах между делами.

Техника выполнения упражнения

В положении стоя. Спина прямая. Отрываете пятки от пола настолько, насколько можете, опускаетесь на всю ступню. Теперь отрываете от пола носки. Снова опускаетесь на всю ступню.

Достаточно будет даже 5–10 таких циклов 2–3 раза в день, и вы минимизируете возможность внезапной смерти от тромбоза.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7