Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

20.01.2020 12:28 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Что запрещено делать в день Иоанна Крестителя, 20 января

Автор: Мария Хмелева. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага / архив.

Сегодня православные вспоминают пророка Иоанна Крестителя – самого чтимого святого после Пресвятой Богородицы.

Иоанн Креститель призывал людей к покаянию и напоминал, что любой грех может быть прощен, к чему и следует стремиться каждому человеку. В водах реки Иордан он совершал надо всеми желающими обряд очищения − «Иоанново крещение».

Иоанна также называют Предтечей из-за его проповедей о скором пришествии Мессии.

В народе с 20 января, днем Иоанна Предтечи, связано много поверий.

Так, категорически запрещалось употреблять мясо в пищу. Еда в этот день должна быть скромной и постной. Прежде чем сесть за стол, принято было выпивать стакан освященной на Крещение воды, чтобы не болеть весь год.

Плохой приметой считалось умываться рано утром – люди верили, что вода на целый год смоет удачу, пишет «МК в Волгограде.ру».

В этот день лучше не принимать подарки от незнакомцев и людей, чтобы не нажить неприятностей. Запрещается также надевать на себя вчерашнюю одежду, лучше одеваться во все чистое.

В народе 20 января прозвали Зимним свадебником. Считалось, что пару, которая обручится в этот день, ждет счастливая совместная жизнь, благословленная самим Иоанном Крестителем.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0