Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

22.01.2020 16:37 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Думский комитет рассмотрел законопроект, направленный на повышение уровня благоустройства в населенных пунктах

Упростить муниципальным образованиям процесс определения границ прилегающих территорий призваны поправки в региональное законодательство, которые были рассмотрены на парламентском комитете по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству под председательством Валентины Гречины.

В обсуждении приняли участие депутаты Алексей Голубев, Самвел Аветисян, Владимир Иванов, Александр Кузьмин, Юрий Марамыгин, Наталья Семёнова.

Изменения вносятся в областной закон «О порядке определения органами местного самоуправления границ прилегающих территорий». К ним относятся территории общего пользования, которые прилегают к участкам, находящимся в ведении владельцев зданий или сооружений, их арендаторов и др. Таким образом, по закону на хозяйствующие субъекты возложены обязательства – наводить порядок не только на своих площадях, но и частично за их пределами.

Границы прилегающих территорий общего пользования определяются муниципальными Правилами благоустройства и отображаются на соответствующей схеме и кадастровом плане. За подготовку данных документов отвечают органы местного самоуправления. Внесенными корректировками предлагается упросить порядок определения границ прилегающих территорий, исключив требования о проведении кадастровых работ и предусмотрев другой механизм – путем обозначения расстояния в метрах от границ объекта.

Кроме того, по итогам предварительного обсуждения с органами местного самоуправления, уполномоченными структурами администрации области председатель думского комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству Валентина Гречина выступила с инициативой подготовить еще одну поправку в указанный закон. Она касается установки формы схемы границ прилегающих территорий и требований к ее подготовке. В настоящее время эти вопросы регламентирует приказ комитета архитектуры и градостроительства Волгоградской области. Предлагается скорректировать действующую норму и передать данные функции на местный уровень. Такой подход даст муниципалитетам больше самостоятельности и облегчит работу.

Парламентский комитет поддержал законопроект и рекомендовал его к принятию на ближайшем заседании Волгоградской областной Думы.

Особое внимание также было обращено на прямое действие положений муниципальных Правил благоустройства. «После установления границ прилегающих территорий лица, ответственные за эксплуатацию объектов – зданий, сооружений, строений, обязаны наводить порядок на вверенных им землях общего пользования без дополнительного заключения соглашения или договора с местными администрациями, – подчеркнула Валентина Гречина. – Со своей стороны и органы местного самоуправления не должны самоустраняться, а держать на контроле данный вопрос, следить, как выполняют свои обязательства хозяйствующие субъекты. Ведь от этого, в том числе, зависит уровень благоустройства в городах и населенных пунктах нашего региона».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1