Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

27.01.2020 18:02 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

15 тысяч волгоградских семей в 2020 году получат выплаты на первенца

Автор: Марина Поляничко. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

В 2019 году президентскую выплату на первого ребенка оформили 9 тысяч жителей региона. В итоге список был расширен за счет увеличения среднедушевого дохода, который необходим для назначения выплаты. Пособие теперь выплачивается на детей в возрасте до 3-х, а не до 1,5 лет.

В комитете социальной защиты населения региона пояснили, что 1-я тысяча семей подала документы на оформление выплаты. Ежемесячное пособие должны оформлять родители, чьи малыши родились после 1 января 2018 года. При этом важны критерии адресности, а также нуждаемости. Предоставляют ее семьям, в которых значение среднедушевого дохода ниже 2-кратной величины прожиточного минимума. Другое изменение — это возраст ребенка. Начиная с 2020-го эта выплата предоставляется на малышей до 3 лет.

Оформляются выплаты в учреждениях соцзащиты по месту жительства, а также МФЦ. Перечень документов можно узнать по телефонам «горячей линии»: (8442)30-81-62, (8442)30-81-79.

Тем волгоградцам, кто обратится за назначением в 2020 году, каждый месяц будут выплачивать на ребенка сумму в 10123 рубля.

Напомним, в Волгоградской области поддержке материнства и детства уделяют большое внимание. Еще с 1 января 2019 года, благодаря инициативе губернатора Андрея Бочарова, были введены дополнительные соцмеры. Так, до 50 тысяч рублей было увеличено пособие молодым мамам на первенца. В регионе 50 тысяч рублей выплачивается за 2-го ребенка, когда первенец не достиг 3-х лет, но среднедушевой доход у семьи ниже 1,5-ной величины прожиточного минимума. Единовременное пособие в этом году было проиндексировано, а сумма увеличена до 51,5 тысячи рублей. Меры поддержки затронули почти 1 миллион жителей.

Добавим, что о важности всесторонней поддержки семей с детьми говорил в Послании Федеральному собранию Владимир Путин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1