Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

29.01.2020 13:58 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В мире грез и сказки оживают

Автор: Наш корр.

Занятия декоративно-прикладным творчеством стали в последнее время популярными как среди взрослых, так и у детей. Особенно увлеченно занимаются ребята изготовлением поделок в ходе учебного процесса в свободное от занятий время.

Школьники самых разных возрастов под руководством педагогов с удовольствием и главное с пользой для себя проводят время в кружках дополнительного образования Нехаевского ДЮЦ. Детские объединения довольно успешно функционируют в Нехаевском, Динамовском, Захоперском и Родничковском поселениях. В результате изучения основ вышивания и вязания, квиллинга и вырезания из бумаги, обработки подручных материалов на свет появляются вышитые полотна и связанные на спицах изделия, различные зверушки из пней и шишек и многое другое. Зачастую ребята сами находят сырье для творчества. Поделки ежегодно демонстрируются на традиционной детской выставке декоративно-прикладного творчества в ДЮЦ, которая называется «Волшебный мир детства».

Последняя из них была представлена шестью номинациями. Многие их названия говорят сами за себя – «Уютный дом», «Сувениры и подарки», «Сохранение народных традиций», «Рождественская сказка» и другие. Поскольку выставка ежегодно проходит в канун Нового года, достаточно изделий было посвящено праздничной тематике и главным его героям, а номинация получила название «Новогодние фантазии». Сами экспозиции отличаются разнообразием как используемых для поделок материалов, так и процессами изготовления. Поражает, насколько близко к реальному подходят юные умельцы, конструируя технические изделия — машины, самолеты и пр. А сколько усердия требуется для бисерной вышивки или вязания некоторых видов одежды? Насколько правдиво выражают авторы-художники природные богатства родного края в рисунках акварелью. В отдельной номинации на выставке можно увидеть творчество педагогов ДЮЦ, представленное в номинации «Золотые руки мастера».

Выставка была открыта около месяца. За время работы ее с интересом посмотрели все желающие: ребята и учителя из школ района, руководители школьных кружков, музеев и другие. На днях авторитетное жюри подвело итоги выставки и были названы победители в отдельных номинациях и по возрастным группам.

В «Новогодней тематике» среди младших школьников (возраст 6 — 8 лет) победу праздновал учащийся из п. Роднички Олег Гарбузов (объединение «Фантазеры»). Здесь же в следующей возрастной группе (9 — 10 лет) победила участница динамовского объединения «Смешарики» Юлия Пегова.

Среди претендентов на победу в возрасте 11-17 лет первое место в номинации заняла Светлана Захарова (родничковское объединение «Рукодельница»).

В номинации «Уютный дом» свои изделия представили только старшеклассники. Во второй возрастной группе лучшей названа Дарья Саликова (родничковское детское объединение «Непоседы»), а в старшей – захоперская школьница Дина Пугачева (объединение «Я сам»).

Номинация «Сувениры и подарки» оказалась в числе самых широко представленных на выставке. У младших школьников здесь лучшим названо изделие нехаевского учащегося Кирилла Пономарева («Самоделкин»).

Дарья Саликова («Непоседы») и Алина Малахова («Я сам») первенствовали в двух других возрастных группах.

Захоперская умелица Дарья Саликова победила еще в одной номинации – «Сохранение народных традиций». Здесь же у старшеклассников лучшей со своим изделием названа Ульяна Молчанова из п. Динамо.

Праздничная рождественская тематика привлекла внимание многих мастеров. Два места в этой номинации заняли динамовцы. В младшей группе — Данил Торопшин, в средневозрастной — Наталья Молчанова. В старшей группе победу праздновала Ксения Резникова (объединение «Я сам»).

Среди педагогов дополнительного образования лучшими названы работы Н.В. Холодовой из п. Динамо и Т.Г. Чирковой из х. Захоперского.

По итогам выставки «Волшебный мир детства» победители и призеры награждены Грамотами отдела образования, опеки и попечительства райадминистрации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8