Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

30.01.2020 14:28 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградским аграриям будет удобнее и проще обновлять сельхозтехнику

Автор: Людмила Бреусова. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив.

В России обновили условия программы, по которой сельхозпроизводители могут обновлять парк техники. Она действует в рамках постановления Правительства РФ и будет стимулировать хозяйства приобретать современные машины и оборудование.

Программа действовала с 2012 года, и за это время сельхозпроизводителям было поставлено более 10 тысяч единиц техники на 30 миллиардов рублей. Новшества, внесенные в 2020 году, сохраняют принцип доступности, а это значит, что в ней смогут принять участие все регионы и хозяйства без ограничений. Также сохранится возможность приобретения техники без аванса. К этому можно добавить более широкую ее линейку, в том числе для узкоспециализированных отраслей агропромышленного комплекса. Нововведением стал выбор сезонного графика платежей – это позволит синхронизировать лизинговые выплаты с денежными потоками аграриев.

Внедряются также другие удобные условия: например, не нужно платить первоначальный взнос за приобретаемую технику или оборудование, не требуется гарантийное обеспечение, отменено региональное квотирование, а срок лизинга составляет до семи лет. Участниками программы ОПТ-2020 могут стать как юридические лица – сельхозтоваропроизводители, так и индивидуальные предприниматели.

Такие новшества и условия вселили дополнительный оптимизм. Волгоградские аграрии, и без того активно обновляющие сельхозпарки, теперь намерены активизировать эту работу.

В прошлом году волгоградцы приобрели около 2 тысяч единиц высокоэффективной сельхозтехники на 6 миллиардов рублей (это тысяча комбайнов, тракторов, сеялок и другого оборудования. – Прим. ред.). В целом за последние пять лет сельхозпроизводители купили более 12 тысяч единиц техники на 31 миллиард рублей, из них 5,7 тысячи единиц – с господдержкой, а объем скидки составил 4,4 миллиарда рублей.

В целом объемы финансирования волгоградского АПК за последние шесть лет беспрецедентны. Губернатор Андрей Бочаров обозначил поддержку сельского хозяйства одним из приоритетов работы.

Глава КФХ из Киквидзенского района Сергей Пастух уже оценил преимущества обновленной программы.

– Деньги у крестьян есть не всегда: например, еще не реализован урожай, другие средства вложены в производство, и изымать их оттуда, чтобы купить новый комбайн или трактор, нецелесообразно. А новые условия лизинговой программы нам на руку. К тому же не нужно платить первоначальный взнос. Это значит: взял технику, работаешь на ней, получаешь доход и из него расплачиваешься. Это необременительно для хозяйства и не загоняет его в кабалу, – говорит Сергей Пастух.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1