Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

18.10.2020 12:23 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Их не спасет укрытие: какие многолетники нужно выкапывать перед зимой

Автор: Альбина Айдинова

Не только продвинутые дачники, но и новички давно раскрыли преимущества выращивания многолетних цветов: максимальный декоративный эффект при минимальных затратах времени и сил. Однако и среди них есть неженки, требующие особого внимания в преддверии холодов.

Долой из грунта

По словам профессионального садовника Екатерины Понятовской, одним из самых популярных «мерзлявых» многолетников являются георгины.

– Это очень теплолюбивое растение, которое заранее нужно готовить к зимовке, – говорит эксперт. – Еще в сентябре полив постепенно сокращают, стебли сверху окучивают мульчирующим материалом, чтобы они были стойкими к ветрам. Затем их обрезают, оставляя небольшие пеньки. После выжидают наступления первых заморозков, чтобы чуть закалить растения, и только после этого выкапывают.

Другой луковичный многолетник, который нужно прятать на зиму, – это гладиолус. Как только растение отцвело, необходимо сразу обрезать весь цвет, оставив надземные зеленые побеги. Появление желтого цвета или отмирание молодых побегов свидетельствует о завершении вегетационного периода. Тогда наземную часть многолетника полностью срезают, после чего клубни можно выкапывать.

К теплолюбивым относятся и некоторые сорта лилий.

– Если по каким‑то причинам вы не знаете, какие лилии растут у вас, то остается выяснять это опытным путем. Оставьте несколько луковичек в грунте, а остальные выкопайте на хранение. Если луковицы хорошо перезимуют в грунте, значит, в следующий раз можно оставить все.

Также к числу многолетних цветов, которые нужно выкапывать на зиму, относятся бегония, каллы. Конечно, в свете глобального потепления можно поэкспериментировать и не выкапывать растения, обеспечив им укрытие толстым слоем мульчи.

Но вот с каннами, например, рисковать точно не стоит – они слишком боятся холодов.

Строго насухо

Елизавета Павлюк – дачница со стажем. Но многолетниками увлеклась, когда семья перебралась в частный дом. Ухаживая за цветами, девушка развивает свой блог, где делится опытом с другими любителями садовых культур.

– Важное условие при выкопке клубневых многолетних цветов – сухая погода, – обращает внимание эксперт. – Раскопку нужно проводить аккуратно, со всех сторон, отступив от основания стебля 25‑30 сантиметров. При этом орудовать нужно вилами, а не лопатой, так меньше шансов повредить посадочный материал. Затем нужно снять руками верхний слой грунта и, аккуратно поддев корневище вилами, извлечь из грунта.

Чтобы извлеченные многолетники хорошо перезимовали и в следующем порадовали пышными цветами, необходимо обеспечить оптимальные условия хранения. Луковичкам и корешкам, как и овощным культурам, будет комфортно в погребе или в подвале.

– Температура хранения должна быть в пределах от плюс двух до плюс шести градусов, влажность – 60‑70 процентов, – советует блогер.

Екатерина Понятовская добавляет, что перед закладкой на хранение нужно хорошенько осмотреть все извлеченные клубни на предмет болезней. Подгнивший материал отбраковывают, а здоровые обрабатывают фунгицидом и подсушивают.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1