Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

31.10.2020 16:05 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградская область собрала 3-й по величине урожай пшеницы в России

Автор: Анастасия Пронечкина.© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский.

Регион занял третье место по намолотому пшеницы, четвертое — по сбору подсолнуха.

Системная работа региона по развитию агропромышленного комплекса помогла получить в 2020 году отличный урожай. Если раньше возможны были сборы по 1,5 или 2 миллиона тонн зерна, то сейчас усредненное производство в год — больше 4 миллионов тонн. Так, в прошлом году было собрано 4,6 миллиона тонн, в этом — 5 миллионов тонн. Намолот семян подсолнуха второй год подряд один миллион тонн.

Такие успехи позволяют аграриям выстраивать хорошую экономику хозяйств и повышать зарплату в отрасли. За шесть лет она выросла в среднем почти в два раза.

Еще одним фактором, повлиявшим на урожайность этого года, стал переход на устойчивые к засухе сорта. Эффективные агротехнологии и удобрения тоже сыграли немалую роль.

В этом году аграриями получено высококачественное зерно, поэтому почти 90% намолота — продовольственная пшеница. Волгоградская область полностью обеспечивает свои потребности в семенах, фуражном и продовольственном зерне, поэтому излишки отправляются в другие регионы и на экспорт. С начала этого года отгрузка за рубеж приближается к миллиону тонн. Развитие данного направления поддерживают мероприятия нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».

Сейчас в регионе идут осенние посевные работы, успешному проведению которых способствует государственная поддержка. В 2020 году растениеводам региона направлено более 550 миллионов рублей погектарной субсидии и более четырех миллиардов льготных краткосрочных кредитов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2