Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

14.11.2020 14:05 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Что нужно успеть сделать волгоградцам в саду перед морозами

Автор: Марина Злобина. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский / архив

Каким работам необходимо уделить внимание именно в этот период времени, чтобы защитить деревья от мороза, рассказывает главный агроном областного союза садоводов Татьяна Орлова.

В начале ноября заканчивают работы по защите сада от морозов: обвязывают штамбы и скелетные ветви плодовых деревьев, притеняют их различными подсобными материалами.

После листопада становятся хорошо видны гнезда насекомых-вредителей. Их собирают и уничтожают. Со штамбов деревьев снимают ловчие пояса, с веток удаляют зимующие гнезда боярышницы, златогузки, кладки яиц непарного шелкопряда. С деревьев и почвы собирают оставшиеся гнилые плоды, старые листья и растительные остатки декоративных и овощных культур и все это утилизируют.

Рыхлят почву вокруг деревьев и кустарников, а вокруг осенних посадок почву мульчируют торфом, перегноем или другими утепляющими материалами, но не соломой.

Штамбы молодых плодовых деревьев защищают от мышей и зайцев, начиная с только что посаженных саженцев и заканчивая 12‑летними деревьями, то есть тех, которые еще не образовали огрубевшую кору. Толь и рубероид накладывают внахлест на весь штамб – от поверхности почвы до первого сука, крепко завязывают пеньковым шпагатом. Нижний край обвязки немного утапливают в почву и слегка прикалывают.

Землянику перед наступлением зимы мульчируют торфом, листьями, опавшей хвоей, а зимой на посадках ягоды необходимо задерживать и накапливать снег.

В первой декаде ноября завершают подзимний посев холодостойких овощных культур, а также уборку поздней капусты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2