Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

05.11.2020 10:51 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О ходе иммунизации против гриппа и об эпидемиологической ситуации по заболеваемости ОРВИ и гриппом в Волгоградской области на 44 календарной неделе 2020г.

В Волгоградской области продолжается прививочная кампания против гриппа. По состоянию на 30 октября 2020 года привито 725,5 тысяч человек, из них 258,5 тысяч детей. Охват прививками против гриппа составляет 29,1% населения региона.

Для продолжения кампании по иммунизации взрослого населения против гриппа в медицинские организации поступила очередная партия вакцины «Совигрипп».

Для таких категорий лиц, как дети с 6 месяцев, учащиеся 1 — 11 классов; обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования; взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских, образовательных и социальных организаций, транспорта, коммунальной сферы и сферы предоставления услуг); беременные женщины; взрослые старше 60 лет; лица, подлежащие призыву на военную службу вакцинация проводится бесплатно во всех государственных учреждениях здравоохранения Волгоградской области.

Помимо этого, для иммунизации против гриппа остальных граждан из числа взрослого населения в государственных учреждениях здравоохранения имеется вакцина, приобретенная за счет средств областного бюджета.

Для работающих на предприятиях, в организациях иммунизация против гриппа возможна за счет средств работодателя. При этом необходимо, чтобы на предприятии было охвачено прививками до 75% работников.

Активность респираторных вирусов в настоящее время низкая, случаи гриппа лабораторно не выявляются. Заболеваемость острыми респираторными инфекциями на прошедшей 44 календарной неделе 2020г. среди групп детского населения ниже эпидемических порогов. Количество заболевших взрослых превышает пороговое значение в 2,7 раза.

Помимо необходимой для перечисленных групп населения вакцинации Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области напоминает о важности соблюдения социальной дистанции, а также об обязательном использовании средств индивидуальной защиты (маски, перчатки) в общественных местах и соблюдения ограничительных мер для лиц в возрасте старше 65 лет.

Ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0