Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

14.12.2020 18:36 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградский регион выполнил задачи по вакцинации жителей от гриппа

Главной темой оперативного совещания, которое сегодня провел губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, стало подведение итогов прививочной кампании от гриппа и подготовка к этапу массовой вакцинации всех желающих от коронавирусной инфекции.

- В Волгоградской области в рамках национального календаря профилактических прививок завершена массовая вакцинация от гриппа. В общей сложности привиты полтора миллиона человек, что составляет 60% от общего числа жителей, — сказал Андрей Бочаров. При этом он подчеркнул, что регион выполнил поставленные Президентом РФ задачи, обеспечив достижение контрольных показателей.

Охват в 75% обеспечен в группах риска — среди детей и подростков, беременных женщин, работников ЖКХ, транспортной отрасли, сферы обслуживания и ряда сельхозпредприятий.

Добровольная вакцинация также проводилась на промышленных предприятиях Волгоградской области и в организациях реального сектора экономики. Прививками были охвачены свыше 95% работников медицинских организаций, образовательных учреждений, стационаров социального обслуживания.

Кроме того, в регионе продолжается вакцинация от коронавирусной инфекции. С 12 октября действие новой вакцины испытали первые добровольцы. С 10 декабря стартовала массовая прививочная кампания от COVID-19. Первый этап, который реализуется в декабре 2020 года — январе 2021 года, включает вакцинацию представителей профессий, входящих в группы риска, — медицинских и социальных работников, сотрудников сферы образования.

Андрей Бочаров напомнил, что иммунизация проводится исключительно на добровольной основе и бесплатно, по полису ОМС.

- Сформированы прививочные бригады. Работают 13 прививочных центров. Принято решение, что в целях непрерывности процесса прививочные центры будут работать и в дни новогодних каникул, — сделал акцент губернатор. — Вакцина от коронавирусной инфекции поступает в соответствии с утвержденным Минздравом России графиком. После проведения вакцинации в группах риска сделать прививки смогут все остальные жители Волгоградской области. Также добровольно и бесплатно.

Перед областным комитетом здравоохранения глава региона поставил задачи провести донастройку системы массовой иммунизации: открыть в необходимых объемах дополнительные прививочные центры, обеспечить возможность использования различных типов вакцин, рекомендованных Минздравом России. А также провести необходимую подготовку к дальнейшей вакцинации всех желающих жителей Волгоградской области, в том числе по организации предварительной записи жителей на вакцинацию.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1