Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

19.12.2020 17:43 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Почти 1,5 тысячи волгоградцев сдали антиковидную плазму крови

Автор: Юлия Рычкова. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Геннадий Гуляев.

В регионе растет число жителей, полностью победивших коронавирус, которые хотят помочь другим пациентам.

Уже 1495 человек в Волгоградской области стали донорами антиковидной плазмы. Из полученной крови медики изготовили 1270 доз для переливания пациентам, которые продолжают борьбу с инфекцией.

По данным облздрава, зараженным уже перелили свыше 340 литров лечебной плазмы. Как пояснили в комитете, у одного донора обычно берут 450 мл крови. Из нее изготавливают от 250 до 270 мл плазмы.

Случаи ухудшения состояния пациентов, которые получили лечебную дозу, не зафиксированы. Наоборот, на фоне продолжающейся терапии такой подход позволяет быстрее выздоравливать.

Заготавливать антиковидную плазму крови регион начал одним из первых в стране. Для этого была закуплена специальная техника, которая позволяет избежать обязательной карантинизации крови и быстрее доставлять лечебные дозы пациентам.

Как правильно сдавать кровь, расскажут специалисты областного центра крови по телефону (8442) 37-69-65 в рабочие дни с 13.00 до 15.00.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1