Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

03.12.2020 12:17 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нацпроект "Образование": школьники сельской глубинки познают цифровые технологии

Автор: Текст и фото В. Колядина

Обучение в новых условиях цифровой образовательной среды.

За последние годы мы неоднократно сообщали о том, как в целом ряде учреждений, входящих в систему районного образования, происходили события, свидетельствующие об укреплении их материально-технической базы, развитии инфраструктуры, создании более комфортных условий для учащихся.

 НП «Образование», региональный проект «Цифровая образовательная среда»

Проведение ремонтно-строительных работ, открытие центров «Точка роста», осуществление проектов по обновлению компьютерной техники… И вот еще одна позитивная новость подобного рода. Речь идет о Луковской школе, которая пополнилась десятками единиц современного оборудования. Это произошло в рамках реализуемого в Волгоградской области регионального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование».

Цель этого проекта – создание условий для внедрения к 2024 году современной и безопасной цифровой среды у учащихся образовательных организаций всех видов и уровней, путем обновления информационно-коммуникационной инфраструктуры, подготовки кадров, создания федеральной цифровой платформы. В 2019 году он был реализован в 27 организациях, в нынешнем году техническая модернизация охватила еще 101 образовательное учреждение Волгоградской области. А до конца 2023 года в проекте запланировано участие еще сотен учреждений. Цифровая образовательная среда – единая для каждой школы, несмотря на статус и местоположение. Цель проста – дать каждому ученику и педагогу новые возможности, чтобы учиться и учить.

Таким образом, оснащение школ происходит не только в городах, райцентрах, но и в периферийных населенных пунктах, одним из которых стала станица Луковская.

Как нам рассказал директор Луковской школы С.Н. Харламов, в распоряжение образовательного учреждения поступило 35 единиц оргтехники. Среди них – многофункциональное устройство, выполняющее функции принтера, сканера и ксерокса, интерактивные комплексы (доски) с вычислительным блоком и мобильным креплением; ноутбуки для педагогов и управленческого персонала, ноутбуки мобильного класса для учащихся. По информации отдела образования, опеки и попечительства райадминистрации, всего на эти цели из федерального и регионального бюджетов по распоряжению комитета образования Волгоградской области выделена серьезная сумма в более чем 1 млн 302 тысячи рублей.

В Луковской школе пункт современной цифровой образовательной среды уже открыт, полученная техника размещена и используется по назначению в кабинетах математики, физики и информатики. То есть, там, где проведение занятий сопряжено с использованием современных информационных технологий.

– Теперь наши учащиеся в полной мере обеспечены удобными ноутбуками с сенсорным экраном, — не скрывает своего удовлетворения С.Н. Харламов. – И это большая разница по сравнению с тем, что было раньше. По сути, каждый из ребят может работать на индивидуальном ноутбуке, что способствует оперативности, более глубокому усвоению знаний. Новая оргтехника поможет более эффективно вести преподавание и изучение предметов, разгрузит педагогов от излишней бумажной работы и в целом расширит возможности образовательного процесса.

- Подчеркну, что на этом преобразования не окончены, — продолжает руководитель школы. – Школа заключила договор с ООО «Маркет», согласно которому фирма-подрядчик займется электрикой и подготовит классы для их более качественного доступа к Интернету. Эта работа будет сделана до окончания нынешнего года. Беспроблемный выход во Всемирную информационную сеть позволит использовать на уроках платформу цифровой образовательной среды, другие электронные образовательные сайты и сервисы, а также — лучше осваивать программы дополнительного образования. Применение онлайн- и дистанционных методик очень актуально в наше время. И, конечно, мы очень рады происходящим позитивным переменам и благодарим за оказанную нам поддержку всех, кто к ней причастен!

Кстати, как сообщили в отделе образования, опеки и попечительства райадминистрации, имеются реальные предпосылки для того, чтобы проект «Цифровая образовательная среда» был реализован в районе не только в Луковской школе, но и на базе ряда других учреждений. В частности, на следующие три года отделом поданы заявки на участие в проекте еще 6 действующих на территории муниципалитета образовательных заведений. Процесс модернизации системы районного образования, нацеленный на то, чтобы наши учащиеся получали больше возможностей для учебы, дополнительных занятий, самореализации, чтобы преподаватели и школьники имели такие же высокие возможности доступа к современным информационным технологиям, как и горожане, продолжается.

В 2019 году Волгоградская область вошла в национальный проект «Образование», в рамках которого реализуются восемь приоритетных региональных проектов: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего», «Молодые профессионалы» и другие. Комплексная работа предполагает возведение детских садов, школ, модернизацию учебных организаций, установку нового оборудования. Реализация нацпроекта «Образование» идет в соответствии с графиками, в плановом режиме по всем направлениям.

В Волгоградской области реализуется много интересных проектов и программ, направленных на повышение качества образования, совершенствование и развитие сферы. С 2019 года в рамках работы по созданию современной цифровой образовательной среды за средства регионального бюджета обновлена материально-техническая база, в рамках нацпроекта «Образование» приобретено новое компьютерное и демонстрационное оборудование для 128 образовательных организаций. К высокоскоростному Интернету дополнительно подключены более трехсот учреждений сферы; по региональному проекту «Информационная инфраструктура Волгоградской области» нацпроекта «Цифровая экономика РФ» к 2021 году высокоскоростным подключением к сети Интернет будут обеспечены 100% школ, колледжей и техникумов области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

28