Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

31.12.2020 17:22 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Какие приметы есть 31 декабря, рассказали волгоградцам

Автор: Олеся Разыграева. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага / архив.

В этот день каждый подводит свои итоги и строит планы на будущее. На Руси также было много примет и запретов, связанных с окончанием года.

Раньше 31 декабря отмечали новолетье, по народному календарю праздник назывался Модестов день. Провести его нужно по-особенному. В этот день проводили обряды, колядовали. В основном этим занимались дети или молодежь, иногда присоединялись взрослые. Ряженые символизировали уходящую нечистую силу.

Мужчины устраивали застолье с мясными блюдами, чтобы поблагодарить святого Модеста за защиту скота. Женщины гадали, чтобы увидеть, что их ждет в следующем году.

В последний день уходящего года нужно простить всех своих врагов, а верующим помолиться и поблагодарить Бога за то, что он дал прожить этот год.

31 декабря категорически нельзя браниться, бездельничать и обманывать. Женщинам не стоит играть в этот день в карты.

На Руси в этот день старались не оставлять неубранные ножи, а молоко – в открытой посуде, иначе предметы попадут в руки нечистой силы.

Согласно поверьям, новогоднюю ночь нельзя отмечать в одиночестве и за пустым столом, пишет «МК в Волгограде.ру».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1