Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

08.12.2020 13:45 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Точка роста» в Упорниковском лицее: новые технологии и новые возможности

Автор: Текст В. Колядина, фото: Упорниковский лицей

Упорниковский лицей стал вторым в нашем районе образовательным учреждением, в котором появился центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

НП «Образование», региональный проект «Современная школа»

Его открытие произошло в рамках реализации регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» С этого момента минуло всего два с половиной месяца, но упорниковские педагоги и учащиеся уже по достоинству оценили существенные преимущества в осуществлении образовательного процесса, которые дал им действующий в стенах лицея Центр.

В частности, директор Упорниковского лицея Анна Николаевна Наземкина в беседе с нами отметила, что благодаря реализации в учреждении проекта «Современная школа» ученики стали более эффективно постигать знания по целому ряду предметов, а также активнее проявлять себя на внеурочных занятиях.

– Открытие «Точки роста» значительно расширило наши возможности по применению самых современных технологий обучения и воспитания, — подчеркивает руководитель учреждения. — Прогрессивные методики активно используются преподавателями при изучении информатики, технологии, ОБЖ. Ведется в Центре плодотворная работа и по такому направлению как развитие программ дополнительного образования. Ребята приобщаются к изучению информационных технологий XXI века, медиатворчеству, имеют возможность заниматься тем, что их увлекает, реализовывать свои способности и таланты в интересующих их сферах. Наша «Точка роста» стала Центром не только по статусу, но и на практике. В ее кабинеты с удовольствием приходят ребята, здесь совершенствуют свое мастерство педагоги, здесь кипит жизнь. И, конечно, мы очень рады произошедшим переменам, тому, что лицей был включен в региональный проект «Современная школа». Таким образом, благодаря реализации государственной стратегии по выводу процесса обучения на более высокий уровень, целенаправленной поддержке со стороны руководства области и района мы имеем прекрасную возможность идти в ногу со временем.

Позитивный настрой директора понятен, так как изменения в лицее в связи с открытием «Точки роста» произошли действительно значительные. В учреждении этому предшествовала большая предварительная работа. Начиналась она с подготовки необходимой нормативно-правовой документации. В двух классных помещениях был произведен капитальный ремонт в соответствии со всеми предъявляемыми требованиями. Ремонт был выполнен в соответствии с фирменным стилем центров «Точка роста», начиная от входных табличек до аксессуаров, предметов декора и оформления окон в фирменной цветовой гамме: красный, белый, серый.

Был укомплектован штат преподавателей вот главе с Е.И. Пименовой, которым предстояло непосредственно заниматься с детьми в «Точке роста». Они прошли специальное обучение и получили соответствующие сертификаты. В отданных под Центр кабинетах установили новую учебную мебель – шкафы, столы, стулья, диваны. И самое главное, их оснастили высокотехнологичным оборудованием, в частности, 16 высокопроизводительными ноутбуками, шлемом виртуальной реальности, 3D-принтером, квадрокоптерами, тренажерами-манекенами для оказания первой помощи и т.д. Всего на реализацию проекта, включая ремонт, обустройство помещений и приобретение оборудования, выделены серьезные средства – порядка 2 млн рублей. Из них основная часть поступили из федерального и областного бюджетов, еще 500 тыс. рублей – по линии районного бюджета.

Сегодня возможности «Точки роста» реализуются в кабинете проектной деятельности, а также в кабинете формирования цифровых и гуманитарных компетенций. В свою очередь, кабинет проектной деятельности разделен на 3 зоны. Здесь действует медиазона, зона коворкинга (совместной работы и отдыха между занятиями), а также особая шахматная гостиная, укомплектованная столами, специальными часами, досками. К слову, несколько лет назад воспитанники лицея занимали в районе лидирующие позиции в этом увлекательном интеллектуальном виде спорта. И вполне возможно, что теперь благодаря такому подспорью они снова сумеют войти в число лучших. В Центре благодаря новым возможностям и улучшению материально-технической базы более увлекательно проходит процесс обучения на уроках технологии, информатики, ОБЖ. Ведь, согласитесь, разве не интересно опробовать на практике клеевые пистолеты, необычные лобзики и дрели? А применять для создания поделок и украшений, собственных проектов и презентаций широкие возможности искусственного интеллекта и многофункциональные инструменты? Ребята могут участвовать в мастер-классах по запуску квадрокоптеров, быть задействованными в различных онлайн-проектах, посещать немалое количество кружков – «Дизайн» (занятия по 3D-моделированию), «Удивительный объектив» (создание фоторабот и видеопрезентаций), «Скретч-программирование», «Клуб настольных игр» и др.

То есть, сейчас в действующей в Упорниковском лицее «Точке роста» сделано все для того, чтобы учащиеся могли не только овладевать новыми знаниями, но и развивать коммуникативные навыки, креативность, стратегическое и пространственное мышление, реализовывать собственные проекты. Он уже стал площадкой для выявления одаренных детей и системной работы с талантливыми школьниками. А ведь это только начало.

Используя современное оборудование в центрах «Точки роста», школьникам не придется выезжать в районные центры для подготовки к участию в региональных и федеральных конкурсах, форумах, слетах. В рамках нацпроекта «Образование» в Волгоградской области до 2022 года будут работать 287 таких центров.

Задачи по созданию условий для качественного и доступного образования во всех населенных пунктах региона вне зависимости от их удаленности от областного центра поставил губернатор Андрей Бочаров. В регионе также развивается сеть детских технопарков «Кванториум», центров молодежного инновационного творчества, сформирован Центр поддержки одаренных детей на площадке оздоровительного лагеря «Зеленая волна».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

106