Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

13.02.2020 11:15 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградцам рассказали, как правильно выбрать продукты к Масленице

Автор: Елена Худенко. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.

В этом году Масленичная неделя продлится с 24 февраля до 1 марта. Символом праздника считаются круглые, похожие на солнце блины. Как правильно выбрать продукты для их приготовления, рассказали сотрудники регионального управления Роспотребнадзора.

Традиционно блины готовятся из муки, молочных продуктов, яиц и сахара. При выборе продуктов нужно обратить внимание на сведения, указанные изготовителем: наименование, дата изготовления, срок годности, условия хранения, состав, знак обращения продукции на рынке государств – членов Таможенного союза. Упаковка продуктов должна быть без дефектов.

Мука

Цвет, запах и вкус должны быть свойственными этому продукту, без посторонних привкусов, хруста, загрязненности. Для приготовления блинов стоит выбирать муку высшего сорта.

Молочные продукты

Сегодня есть четкое разделение на собственно молочные и молокосодержащие продукты. Их состав существенно отличается. В последних зачастую добавляется заменитель молочного жира.

Если вы покупаете сырое молоко на рынке – проверьте у продавца разрешение ветеринарно-санитарной лаборатории, а перед употреблением его нужно обязательно прокипятить.

Сахар

Как и в случае с мукой, цвет, запах и вкус обязаны соответствовать продукту. Он должен быть сыпучим, но возможны комки, которые разваливаются от легкого надавливания.

Яйца

Реализация яиц с загрязненной скорлупой запрещена. При покупке лучше проверять качество яиц на овоскопе.

Следует помнить, что блины – пища с высоким содержанием углеводов, которые увеличивают выброс инсулина. Не забывайте придерживаться здорового питания всю Масленичную неделю, не стоит есть только блины.

Полезнее всего есть блины с икрой, сметаной, медом, так как в этих продуктах содержится большое количество питательных веществ и микроэлементов.

Для профилактики отравлений и кишечных инфекций не покупайте продукты с рук, соблюдайте правила личной гигиены, условия хранения и не допускайте близкого соседства сырья и готовой к употреблению пищи.

При появлении первых признаков заболевания необходимо обратиться за медицинской помощью.

Помните, что Масленица – это не только застолье, но и народные гулянья. Проведите больше времени на свежем воздухе, примите участие в подвижных играх, прогулках, праздничных мероприятиях. Физическая активность и положительные эмоции помогут поддержать здоровье.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2