Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

14.02.2020 07:31 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Бесплатная служба для пожилых развивается в Волгоградской области

Автор: Ольга Чхетиани. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский.

Почти за полгода услугами бесплатной службы доставки пенсионеров в больницы и поликлиники воспользовались почти 12 тысяч жителей отдаленных поселений. Новая возможность появилась в июле 2019 года в рамках регионального проекта «Старшее поколение», который вошел в состав нацпроекта «Демография».

Муниципалитеты составляют индивидуальный график для пожилых волгоградцев. Пенсионеров в больницы и поликлиники доставляют на автомобилях класса «универсал», которые оборудованы подъемником для инвалидной коляски.

– В состав мобильной бригады в обязательном порядке входит специалист соцзащиты, – уточнили в пресс-службе администрации Волгоградской области.

В июле такой транспорт получили 36 райцентров. По планам, в этом году услугами смогут воспользоваться почти 30 тысяч волгоградцев старше 65 лет, которые живут в отдаленных уголках региона.

Напомним, бесплатная служба доставки пожилых в медучреждения вошла в состав комплексной системы долговременного ухода. В Волгоградской области уже успешно работают такие формы соцобслуживания, как служба сиделок, персональный помощник, бригадный метод и другие.

В 2018 году регион вошел в число пилотных субъектов федерации, где стали внедрять новые технологии комплексной, непрерывной поддержки людей старшего поколения, жителей с ограниченными возможностями здоровья. В текущем году работа в этом направлении продолжится.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2