Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

19.02.2020 18:05 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Охрана труда на предприятии

Федеральный закон Российской Федерации устанавливает правовые основы регулирования отношений в области охраны труда между работодателями и работниками и направлен на создание условий труда, соответствующих требованиям сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности.

Работодатели – это юридические и физические лица (индивидуальные предприниматели), которые нанимают работников для выполнения любых работ. Работники – это люди, которые выполняют эти работы. У каждой из сторон есть круг обязанностей по охране труда.

Работодателем может выступать крупное, среднее или малое предприятие, а также индивидуальный предприниматель (ИП). Все работодатели обязаны обеспечивать безопасные условия работы и внедрять комплекс мероприятий по охране труда для своих работников, даже если работник всего один. Мероприятия по охране труда представляют собой запланированную производственную деятельность, которая направлена на достижение поставленных задач в области охраны труда. Работодатели обязаны разработать следующие мероприятия:

- Создать систему управления охраной труда и обеспечивать ее эффективную работу.

- Обеспечивать безопасность зданий, производственных процессов, оборудования, материалов, рабочих мест.

- Организовать санитарно-бытовое обслуживание работников, выдачу средств индивидуальной защиты (СИЗ), спецодежды, средств для удаления загрязнений, и т.д.

- Оказывать методическую помощь по охране труда подразделениям: снабжать их инструкциями, правилами, нормативами, журналами, и др.

- Организовывать обучение рабочих, участвовать в комиссиях по проверке знаний.

- Проводить обучение персонала по вопросам охраны труда с выдачей удостоверения по охране труда.

- Организовывать обязательные медосмотры (предварительные, периодические, внеочередные, предсменные).

- Составлять и сдавать отчетность по охране труда.

- Проводить расследование и учет несчастных случаев и профессиональных заболеваний, разрабатывать и внедрять мероприятия, которые позволят избежать подобных ситуаций в дальнейшем.

- Страховать работников от несчастных случаев и профессиональных заболеваний.

- Разрабатывать правила, инструкции, нормы, другую документацию по безопасности и доводить их до сведения работников.

Работники в свою очередь должны:

- Соблюдать требования безопасности по своей должности или профессии.

- Использовать средства индивидуальной защиты, спецодежду, другие средства защиты.

- Вовремя и полностью проходить обучение по охране труда, медосмотры.

- Немедленно ставить в известность руководителей об опасных производственных ситуациях, ухудшении здоровья, несчастных случаях.

В каждой организации должен быть разработан комплект нормативных правовых актов по охране труда. Эти документы являются непосредственной базой управлен1ия системой охраны труда и её функционирования в организации. Соблюдение стандартов безопасности при выполнении работы является предупреждающей мерой производственного травматизма. Правильно организованная работа по охране труда руководителями предприятий прежде всего обеспечивает самое ценное — сохранение жизни и здоровья человека. Безопасность и здоровье сотрудников – это ценный ресурс, а не трата средств. Вложение средств в создание нормальных условий труда – это необходимое условие для успешного развития каждой организации. Правильно организованная работа по обеспечению безопасности труда повышает дисциплинированность работников, что, в свою очередь, ведет к повышению производительности труда, снижению количества несчастных случаев, поломок оборудования и иных нештатных ситуаций, то есть повышает в конечном итоге эффективность производства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1