Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

02.02.2020 11:17 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мы помним тебя, Сталинград!

Автор: МКОУ "Захопёрская СШ"

С 27 января по 2 февраля в нашей школе проходит акция «От Ленинграда к Сталинграду», в рамках которой проводились классные часы и уроки мужества.

А началось все 27 января. Активисты школы, учащиеся 8 класса, раздали всем ученикам школы георгиевские ленты в знак памяти к нашим прадедам, отдавшим свои жизни за наше будущее. Педагоги школы провеликлассные часы, посвященные дню снятия блокады с Ленинграда.

В музее были подготовлены сразу 2 тематические выставки («200 дней и ночей» и «Дорога жизни») , которые посетили учащиеся начальных классов

30 января в МКОУ «Захопёрская СШ», в преддверии празднования 77 годовщины окончания Сталинградской битвы, была продемонстрирована литературно-музыкальная композиция «Мы помним тебя, Сталинград!»

Наша родная сталинградская земля пропитана порохом и кровью. Память о тех страшных событиях сейчас заключена в памятниках и монументах, и, конечно же, в песнях и стихах. На протяжении всего мероприятия, рассказы сменялись песнями и стихами. Выступали ребята из детского ансамбля «Отрада» (рук. Т.Г. Чиркова). Мальчишки читали письма с фронта.

К нам прибыл почетный гость из ст. Нехаевской председатель районного Совета офицеров Н.Н. Никифоров. Он рассказал о начале войны, о Сталинградской битве, о наших земляках-участниках Сталинградской битвы.

Дата проведения была выбрана неслучайно. Ровно 77 лет назад, 30 января 1943 года была успешно завершена операция «Искра», в результате которой советским войскам удалось проделать брешь в плотном кольце окружения города не Неве. 30 января 1943 года – день подписания акта о капитуляции 6-й немецкой армии в районе Сталинграда.

Нет такого места в России, до которого не донеслось бы эхо той страшной войны…

Память о ней неподвластна времени – бережно хранимая и передаваемая из поколения в поколение, она будет жить века…

Наши земляки достойно выполнили свой долг в боях за Сталинград!

И сегодня мы обязаны вспомнить их имена:

(СПИСОК УЧАСТНИКОВ СТАЛИНГРАДСКОЙ БИТВЫ)

Аршинов Александр Дмитриевич, (УРОЖЕНЕЦ Х.ЗАХОПЁРСКОГО)

Греков Федот Михайлович (погиб 30 января 1943 г под Сталинградом в с. Мокрая Мечетка)

Греков Георгий Андреевич

Ерофеев Степан Никифорович

Сивогривов Алексей Андреевич

Страхова Евгения Георгиевна

Самсонов Михаил Матвеевич

Мухин Николай Алексеевич

Юдин Аристарх Ильич

Саврасов Федор Ермолаевич

Костров Константин Михайлович

Бугаков Александр Степанович (уроженец х. Тушкановский) умер от ран 13.06. 1942)

2 февраля педагоги и ученики нашей школы приняли участие в митинге у Памятника воинам-землякам, погибшим в годы ВОВ. Ребята возложили к подножью монумента венок и прочитали стихи.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9