Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

20.02.2020 16:24 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области во Всероссийской акции "Единый день сдачи ЕГЭ родителями" приняли участие более тысячи человек

В Волгоградской области единый день сдачи ЕГЭ родителями состоялся во вторник, 18 февраля, во всех муниципалитетах и объединил в 45 экзаменационных пунктах более тысячи человек. В этом году всероссийская акция посвящена Году памяти и славы – взрослым впервые предложили выполнить задания по истории.

Инициатором акции "Единый день сдачи ЕГЭ родителями" выступает Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки. В Волгограде главным пунктом стала школа №55 "Долина знаний". Процедура максимально приближена к той, которая ожидает детей на выпускных экзаменах: порядок на территории пункта обеспечивали сотрудники полиции, а в школе дежурили медики и психологи. Родителям надо было пройти через металлодетектор, прослушать инструктаж, заполнить бланки и выполнить задания контрольно-измерительных материалов.

После выполнения заданий родителям рассказали о том, какой путь проходят уже выполненные работы – от распечатывания в школьной аудитории до отправки по защищенному каналу связи в Федеральный центр тестирования. Единый день сдачи ЕГЭ родителями призван помочь узнать об экзаменах больше.

"Мы все переживаем за своих детей и иногда это волнение сильно преувеличено. Сегодня взрослые смогли увидеть процесс ЕГЭ изнутри, убедиться, что для школьников создаются самые лучшие условия, с детьми работает огромная команда профессионалов – педагогов, руководителей, администраторов, психологов, а сам экзамен прозрачен и объективен, его процедура отточена до мелочей", – подчеркнула первый заместитель председателя комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области Елена Логойдо.

История в качестве пробного предмета выбрана неслучайно – акция проходит в Год памяти и славы и приурочена к 75-летию Великой Победы. В контрольно-измерительные материалы для родителей включены 11 заданий по истории России. Участники экзамена написали сочинение, установили хронологические связи исторических фактов, постарались определить конкретное историческое событие.

Среди тех, кто написали экзамен вместе с родителями – проректоры ведущих региональных вузов – ВолгГТУ, ВГСПУ, ВолГМУ, – Игорь Гоник, Юрий Жадаев, Сергей Поройский; председатель областного профсоюза работников народного образования и науки Лариса Кочергина, директор колледжа при ВолГМУ Игорь Чеканин, депутат Волгоградской областной Думы Алексей Рыгин и победитель конкурса "Учитель года России-2019" Лариса Арачашвили.

Напомним, в этом году в Волгоградской области в ЕГЭ-2020 примут участие более 10 тысяч выпускников 11-х классов. Результаты ЕГЭ ежегодно анализируются для совершенствования индивидуальных школьных программ развития, организации внеурочных занятий, адресного повышения квалификации учителей и выстраивания образовательной траектории ребенка. Телефон горячей линии по вопросам ЕГЭ-2020 в Волгоградской области: 8 (8442) 606-607.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0