Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

21.02.2020 06:33 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Охрана труда индивидуальных предпринимателей

Охрана труда индивидуальных предпринимателей, которые нанимают работников, ничем не отличается от охраны труда на малых предприятиях: пошагово создаются соответствующие приказы, назначаются ответственные лица, разрабатываются инструкции, проводится обучение, организуются медосмотры, проходит специальная оценка условий труда и др. В ряде случаев заботы об охране труда руководителю выгоднее и удобнее доверить специально обученному человеку, чем заниматься этим самому.

Индивидуальным предпринимателям не рекомендуется хранить документацию по охране труда дома. Она в любой момент может потребоваться при выполнении производственных заданий. Кроме того, при проверке у инспекторов не возникнет подозрений в своевременности ее оформления.

Охрана труда индивидуальных предпринимателей

без наемных работников

Охрана труда для индивидуальных предпринимателей (далее – ИП), которые не используют наемный труд, а работают сами на себя, существенно упрощается. Поскольку такой ИП не является работодателем (не может заключить трудовой договор сам с собой), ему не нужно проводить специальную оценку условий труда, некого отправлять на обучение, медосмотр, страховать от несчастных случаев и профессиональных заболеваний. Исходя из этого, иногда делается неправильный вывод, что охрана труда для ИП «не работает». Это не так. Для наглядности можно провести аналогию с правилами дорожного движения, соблюдать требования которых водитель обязан независимо от того, выполняет ли он производственное задание или везет семью на отдых.

В примерный перечень мероприятий по охране труда ИП, который не использует наемный труд, входит:

- обучение мерам пожарной безопасности, пожарно-техническому минимуму;

- обучение по электробезопасности хотя бы на I группу (это обычный инструктаж в уполномоченной организации);

- обучение по охране труда в пределах общего курса;

- если ИП использует оборудование, то обучение мерам безопасности при его эксплуатации;

- поверка либо освидетельствование этого оборудования;

- разработка инструкций по безопасному ведению работ, которые выполняет ИП (даже если это работа за компьютером), регулярное повторение их требований;

- если ИП обслуживает население – прохождение медосмотра, оформление санитарной книжки;

- обслуживание огнетушителей, защитных средств.

Нужно понимать, что охрана труда для ИП, который не использует наемный труд, – это забота о собственном здоровье и здоровье клиентов. Для этого целесообразно использовать накопленный специалистами по безопасности практический опыт – изучать инструкции, применять смывающие средства, средства индивидуальной защиты, осваивать безопасные методы работы, содержать оборудование в исправном состоянии, использовать безопасные материалы.

Законодательство разрешает проводить плановые проверки охраны труда ИП не ранее, чем через 3 года после их регистрации. Штрафы за невыполнение требований охраны труда в среднем в 10 раз выше, чем затраты на них. Сохраненные здоровье и нервы – бесценны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2