Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

26.02.2020 17:04 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Покормите зимой птиц!

Автор: Наш корр.

В разгар зимы в течение нескольких дней по райцентру перемещался необычный и очень энергичный экологический десант. Заручившись поддержкой воспитателей, мальчишки и девчонки из детсада «Колосок» приходили в разные организации и обращали внимание сотрудников на то, как важно зимнею порою позаботиться о братьях наших меньших.

Затем вместе с взрослыми малыши вешали на ветви деревьев кормушки для пернатых, которые не улетели перед наступлением холодов на юг и остались в наших краях. Вот так наши маленькие земляки вносили вклад в проведение межрайонной акции «Покорми птиц зимой», организованной по инициативе ГБУ «Природный парк Нижнехоперский». Они стали участниками номинации «Каждой пичужке – чудо-кормушка!», подразумевающей размещение кормушек в местах зимовки птиц.

Охотно решив поучаствовать в этой благой инициативе, ребята заранее, как следует, подготовились к своему походу по ст. Нехаевской. Вместе с педагогами дошкольного образовательного учреждения, а также с родителями и другими законными представителями они разработали листовки с информацией о том, почему, чем и как нужно подкармливать зимой птиц. Проявив фантазию, с помощью взрослых детсадовцы смастерили множество разнообразных кормушек из подручных материалов, запаслись зернышками...

В итоге спустя несколько дней кормушки с необходимым кормом появились на территории самого «Колоска» и у целого ряда других организаций. С детсадом здесь активно посотрудничали родители дошколят, районный историко-краеведческий музей, районный Совет ветеранов, Нехаевская ЦРБ, районные отделы образования, опеки и попечительства, по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству и охране окружающей среды, Нехаевский ЦКД, газовый участок, районный суд, пожарно-спасательная часть. Не обошла стороной эта шумная и очень деятельная ватага и офис «Нехаевских вестей». Маленькие защитники природы зорко следили за тем, чтобы все кормушки были обязательно развешаны, и чтобы ни одна из них не осталась без зерна. Они вручали памятки об особенностях зимнего птичьего кормления. Зарядив взрослых людей во время общения позитивным настроем, детвора под пристальным присмотром воспитателей целеустремленно отправлялась по экологическому маршруту дальше.

Всего за время акции было изготовлено и развешано на территории ст. Нехаевской 108 кормушек, к процессу кормления птиц были привлечены десятки сотрудников различных организаций.

Также ребята из «Колоска» вместе с воспитателями приняли участие в еще трех номинациях межрайонной акции: «Чудо-столовая»; «Книжка-малышка о зимующих птицах»; «Покормите птиц зимой». Теперь они ждут, как их старания будут оценены руководством природного парка «Нижнехоперский». Но в любом случае уже можно сказать, что эта забота была не бесполезна, и воспитанники детсада действительно поспособствовали тому, чтобы птахам было легче прокормиться до наступления устойчивого тепла в нашей местности. Уважаемые читатели, а вы сделали кормушки для птиц?

P.S. Сотрудники Нехаевского детского сада «Колосок» благодарят за тесное сотрудничество вышеуказанные организации, а также семьи воспитанников, активно откликнувшиеся на участие в акции и изготавливающие вместе с детьми прочные, экологичные, красивые кормушки самых различных форм и конструкций.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4