Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

28.02.2020 16:45 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

600 тысяч волгоградцев будут получать пособия напрямую из Фонда соцстрахования

Автор: Оксана Кузнецова, Юлия Гречухина. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага.

Наш регион вошел в число участников проекта «Прямые выплаты», который будет запущен уже 1 июля этого года. Фактически это означает, что получатели пособий – больничных и декретных – станут более защищенными, сократится число случаев, когда работодатели «замораживают» их деньги.

На новый режим прямых отчислений пособий Волгоградская область перейдет с 1 июля, но он уже действует в десятках регионах России. В преддверии оптимизации выплат в городе-герое провели совещание, на котором обсудили нововведение. В нем приняли участие представители администрации Волгоградской области и Волгоградского регионального отделения ФСС РФ, руководство крупных предприятий и муниципальных районов, сообщает «Волгоградская правда.ру».

На сегодняшний день пособия работникам начисляются по следующей схеме: сначала сумму рассчитывает и выплачивает из собственных средств работодатель, а затем ему компенсируют расходы в ФСС. Проект «Прямые выплаты» полностью меняет эту модель. А именно – рассчитывать и выплачивать пособие теперь будет соцстрах в обход работодателя.

Это означает, что пособия дойдут до банковского счета адресата гарантированно, вовремя и независимо от экономической ситуации на их предприятии.

Вице-губернатор Зина Мержоева отметила, что в ближайшее время предстоит большая организационная и техническая работа по переходу на новый механизм прямых выплат.

– Проект «Прямые выплаты» фонда социального страхования сегодня уже идет в 69 российских регионах. В этом году в него войдет и Волгоградская область. Новая схема выплат затрагивает интересы примерно 50 тысяч работодателей и 600 тысяч застрахованных жителей Волгоградской области, – пояснила Зина Мержоева.

По-новому, но не всем

Участники встречи получили подробные разъяснения новой системы, реализации электронного листка нетрудоспособности и в целом программного обеспечения перехода и электронного документооборота.

Новый порядок выплат коснется пособий по временной нетрудоспособности, вставшим на учет в ранние сроки беременности женщинам, по беременности и родам, при рождении ребенка, по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, на дополнительный отпуск на период лечения, на проезд к месту лечения и обратно, предоставляемого застрахованному лицу, пострадавшему на производстве.

При этом, по прежней схеме, когда работодатель обращается в соцстрах за возмещением расходов, будут финансироваться четыре дополнительных дня по уходу за ребенком-инвалидом; социальное пособие на погребение; оплата предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний; пособие по временной нетрудоспособности за счет межбюджетных трансфертов из федерального бюджета.

Напрямую – значит гарантированно

Новую схему прямых выплат уже оценили, например, в Тамбовской области. Управляющий местным региональным отделением фонда Андрей Пилипенко поделился с волгоградцами преимуществами модели.

В частности, стало в разы меньше жалоб на задержку пособий от получателей. Очевидно, что при новой системе большую защищенность получат работницы с детьми.

Ещё один плюс в том, что пособия будут выплачиваться даже несмотря на процедуру банкротства предприятия, а также снизится риск ошибок при начислении сумм, сама процедура выплаты станет более прозрачной.

Бонус получат и добросовестные работодатели. Для них, например, упростится отчетность, они будут защищены от поддельных больничных.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1