Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

03.02.2020 14:19 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

НЕХАЕВЦЫ ОБСУДИЛИ ПОСЛАНИЕ ПРЕЗИДЕНТА

Автор: Н. Толстопятова

Встречи жителей с заместителем председателя комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья В.В. Шкариным уже стали хорошей традицией в Нехаевском муниципальном районе.

На днях вместе с заместителем председателя комитета по делам территориалных образований, внутренней и информационной политики Волгоградской области, начальником управления внутренней политики А.П. Мельниченко, областной депутат вновь побывал на нашей малой родине в рамках очередной рабочей поездки. На встречу с представителями областного центра в большом зале районной администрации собрались руководство и специалисты райадминистрации, главы сельских поселений и общественники, представители образовательных учреждений и ЦРБ, депутаты районной Думы и Советов депутатов сельских поселений... Неравнодушные нехаевцы пришли, чтобы обсудить актуальные для жителей сельской глубинки проблемы задать интересующие их вопросы.

Основная часть без малого двухчасовой встречи была посвящена обсуждению Послания Президента РФ Федеральному собранию.

Выступая перед нехаевцами, депутат областной Думы В.В. Шкарин напомнил о непростой демографической ситуации и назвал меры государственной поддержки, озвученные в Послании Президента, которые, несомненно, будут способствовать решению демографической проблемы. Выплата материнского капитала уже после рождения первого ребенка, его увеличение при рождении второго ребенка, продление сроков действия данной программы, создание достаточного количества мест в дошкольных учреждениях, рост пособий по уходу за ребенком... — эти и ряд других мероприятий, которые активно поддерживает партия «Единая Россия», позволят значительно улучшить демографическую ситуацию как в целом по стране, так и в нашем волгоградском регионе.

Немало изменений должно произойти в сферах образования и здравоохранения. В частности, с первого сентября текущего года доплата за классное руководство составит пять тысяч рублей, на законодательном уровне будет закреплено бесплатное питание всех без исключения школьников с первого по четвертый классы, при поддержке «Единой России» запускается программа «Земский учитель». Кстати, в 2019 году партия «Единая Россия» инициировала внесение поправок с целью увеличения зарплаты учителей. На реализацию еще одного партийного проекта «Новая школа» планируется затратить 450 млн руб.

Чтобы решить кадровую проблему, остро стоящую в сельских районах, в том числе и в здравоохранении, меняется система приема в вузы — увеличивается количество бюджетных мест для поступающих по целевым направлениям. Параллельно с этим возрастет ответственность выпускников вузов и учреждений, выдавших такие направления, за выполнение взятых на себя обязательств. Модернизация первичногомедицинского звена, обеспечение роста ВВП, развитие экономики и прирост инвестиций, решение экологических вопросов, благоустройство территорий, реализация национальных проектов. — решение всех этих вопросов призвано качественно улучшить жизнь каждого россиянина.

Особое внимание уделяется сохранению исторической правды и памяти о Великой Отечественной войне. В.В. Шкарин рассказал, что в год 75-летия Великой Победы будет создан самый полный комплекс архивных документов, а города, где ковалась эта Победа, смогут получить право носить почетное звание «Город трудовой славы». В рамках партийного проекта «Историческая память» организуется конкурс школьных музеев.

Еще одной важной программой по развитию детского спорта в областном бюджете предусматриваются средства для ремонта спортивных залов (в том числе и спортзала Кругловской школы) и приобретение спортивного инвентаря.

Глава Нехаевского муниципального района С.В. Кузнецов напомнил собравшимся в зале о том, что в областном бюджете предусмотрены средства на ремонт электрооборудования в Луковской школе в сумме 1 млн рублей и еще 5 млн рублей — на ремонт Нехаевской школы.

Разговор с нехаевцами еще одного волгоградского гостя — заместителя председателя комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Волгоградской области, начальника управления внутренней политики А.П. Мельниченко был посвящен обсуждению поправок в Конституцию РФ, озвученных в Послании Президента. Предложенные главой государства поправки носят поистине революционный характер и коснутся каждого жителя. Закрепление в Конституции минимального размера оплаты труда, индексации пенсий, усиление роли Конституционного суда, закрепление принципов единой системы публичной власти, ужесточение требований к кандидатам на пост Президента, введение запрета на иностранное гражданство для представителей власти, занимающих важные государственные должности, и одна из самых важнейших поправок, закрепляющая приоритет Конституции Российской Федерации над международными институтами права — все эти и другие вопросы в настоящее время обсуждаютсяв обществе на самых различных уровнях. Основной целью инициативной группы, созданной Президентом, является сбор предложений на местах, что позволит учесть мнение граждан, чтобы в ходе общероссийского голосования в апреле текущего года принять изменения в основной закон страны — Конституцию РФ.

В ходе диалога с нехаевца- ми гости ответили на интересующие их вопросы, выслушали предложения. К примеру, один из нехаевцев предложил запретить иностранное гражданство не только для представителей власти высокого ранга, но и для членов их семей. А жительница Солонско- го сельского поселения призвала в год празднования 75- летия Великой Победы обратить внимание на детей войны, чьи отцы не вернулись с фронта, которым выпала непростая сиротская доля.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16