Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

05.02.2020 08:43 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградская область – лучшая среди южных регионов по организации кампании "Сохраним лес"

Комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области признан лучшим органом исполнительной власти в Южном федеральном и Северо-Кавказском округах по организации и проведению Всероссийской акции "Сохраним лес". Анализ работы субъектов федерации по повышению эффективности лесной отрасли провели в Департаменте лесного хозяйства по Южному федеральному округу.

Около шести тысяч мероприятий было проведено на территории волгоградского региона осенью прошлого года в рамках акции «Сохраним лес». Среди них – открытые уроки, субботники, высадка лесных культур, заготовка семян. Участники организованной Облкомприроды акции в общей сложности собрали более 1,9 тонны желудей, семян акации, ясеня, боярышника, рябины и катальпы, а также на площади 50 гектаров высадили 100 тысяч саженцев и сеянцев деревьев и кустарников. Больше всего лесных культур – на общей площади 24 гектара — было высажено в Даниловском районе.

Отметим, что всего в прошлом году на территории Волгоградской области было высажено 1250 гектаров леса. В этом площадь лесовосстановления составит 1300 гектаров. Кроме того, планируется дополнение лесных культур на площади 983 гектаров. Всего будет высажено более 5 млн. деревьев и посеяно около 7 тонн желудей. Увеличение темпов лесовосстановления – одна из основных задач, поставленных федеральным проектом "Сохранение лесов" нацпроекта "Экология". Для достижения этой цели сегодня в регионе ведется работа по улучшению материальной базы лесничеств: в этом году продолжится модернизация действующих в регионе 10 лесных питомников, а также планируется создание 2 новых. На базе Котовского лесничества планируется открытие областного пункта по переработке лесосеменного сырья. Кроме того, пополняется парк лесопожарной и лесохозяйственной техники и оборудования – в прошлом году на вооружение лесничеств поступило 229 единиц, в этом – будет закуплено еще порядка 50 культиваторов, плугов, пожарных модулей, грузовых автомобилей и лесопосадочных машин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3