Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

06.02.2020 19:50 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Эксперты рассказали о плюсах регистрации в качестве самозанятого

Автор: Ирина Марченко, Юлия Рычкова. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага.

Недавно в Волгоградской области начал действовать новый налоговый режим для самозанятых. Какие преимущества эта система предлагает волгоградцам, которые решили легализовать свое дело.

Сегодня в Волгограде в качестве самозанятых зарегистрировались уже свыше тысячи горожан. По региону – вдвое больше.

Как поясняют профильные специалисты, новый налоговый режим позволяет не только легализовать свой бизнес, но и воспользоваться теми преференциями, которые доступны представителям малого и среднего бизнеса.

Чтобы зарегистрироваться в качестве самозанятого, достаточно скачать на телефон приложение «Мой налог». С помощью него можно контактировать с налоговой, что избавит от похода в инспекцию, а также формировать чеки для клиентов.

Как рассказал начальник отдела по работе с налогоплательщиками УФНС России по Волгоградской области Александр Егоров, с помощью новой системы человек может попробовать себя в качестве бизнесмена и понять, насколько комфортно он чувствует себя в этой сфере. Если человек понимает, что не готов управлять своим делом, он может отказаться от регистрации без лишней волокиты.

Стать самозанятым может каждый совершеннолетний человек, если у него в подчинении нет сотрудников и он получает не более 2 млн 400 тысяч рублей в год.

– Самозанятым запрещено заниматься перепродажей продукции, добывать и реализовывать полезные ископаемые, подакцизные товары с обязательной маркировкой, а также осуществлять деятельность в интересах других лиц по агентским, комиссионным и другим соглашениям, – пояснил Александр Егоров «Вечернему Волгограду.ру». – Проще говоря, этот режим доступен только тем физлицам и предпринимателям, которые производят свою продукцию и оказывают свои услуги самостоятельно.

Среди плюсов нового режима также льготная налоговая ставка: 4% – если товары, работы, услуги оказываются физлицам, и 6% – если доход получен от юрлиц или индивидуальных предпринимателей.

В тот период, когда самозанятый не работает и не получает дохода, фиксированные и обязательные платежи не взимаются. Тот, кто зарегистрировался в первый раз, получает налоговый вычет в размере 10 тысяч рублей.

Кроме того, как поясняют эксперты, новая система защитит самозанятых от такого неприятного явления, как потребительский экстремизм.

Всю необходимую помощь самозанятым оказывают в центре, организованном на площадке торгово-промышленной палаты Волгоградской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2