Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

15.03.2020 14:38 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградские школьники могут перейти на удаленное обучение

Автор: Служба информации ИД "Волгоградская правда". © Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Новая рабочая неделя с 16 марта начнется для учеников по привычному для всех режиму: в Волгограде и области очно, по традиционному расписанию будут работать все организации, школы, детские сады и учреждения дополнительного образования. Вопрос о целесообразности перехода на удаленное обучение в регионе будет обсуждаться 16 марта на заседании областного оперативного штаба.

Как стало известно «Волгоградской правде.ру», в понедельник, 16 марта, все школы Волгоградского региона будут работать в обычном режиме, безо всяких изменений. Это решение принято сегодня, 15 марта.

Дальнейшую тактику выработают на заседании оперативного штаба в понедельник. Сейчас анализируются ресурсы, необходимые для перехода на «удаленку», а также изучается мнения специалистов, медиков, санитарных врачей, педагогов и родителей. Только после тщательной проработки вопроса, с учетом всех нюансов, будет сформулирован алгоритм действий по переходу в онлайн режим на дальнейший период.

Напомним, накануне Минпросвещения РФ из-за угрозы распространения коронавируса рекомендовало регионам в случае необходимости переводить школы на дистанционное обучение, заниматься предлагается в режиме он-лайн. Родители волгоградских школьников по-разному оценивают эту идею. Например, мама шестиклассника Елена Симакина считает, что удаленное обучение вводить можно и нужно.

- Даже если шанс заразиться один на тысячу, я предпочту не рисковать, сейчас много вариантов онлайн-учебы: интерактивные тесты, электронные учебники, рабочие тетради. Пусть лучше мой сын пропустит пару недель занятий, чем будет подвергаться риску заболеть, — считает волгоградка.

Но есть мнение, что «удаленка» подходит только более усидчивым старшеклассникам, ученикам помладше будет трудно держать дисциплину в домашней обстановке. Многие переживают, что родителям на этот период придется взять на себя роль учителя.

- Я слабо себе представляю, что такое обучение «на удаленке», — говорит отец двоих школьников, 4- и 7-классников Михаил К. – Допускаю, что на удаленке реально смогут учиться старшеклассники, которые уже знают, чего хотят от жизни, понимают, для чего это нужно . В случае с младшей и средней школой это грозит «ничегонеделанием». Если доступ в школы закроют, отменяются, по всей видимости, и секции, и кружки, которые проводятся на базе образовательных учреждений. Моя позиция: дети должны быть максимально заняты, поэтому надо все очень тщательно взвесить.

С другой стороны, говорит волгоградец, мы редко принимаем действенные профилактические меры, чаще боремся уже с последствиями.

- Может, действительно лучше на какое-то время перейти на дистанционное обучение с тем, чтобы потом не уходить на долгий карантин? Тем более, что в нашей школе он в этом году уже был, — говорит отец двоих детей-школьников.

Напомним, в Волгоградской области пока не выявлено ни одного случая инфицирования коварным COVID-19. Почти 200 наших земляков находятся на домашнем карантине – все они недавно вернулись из стран, где свирепствует эпидемия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1